Биология! Помогите...

Леонид Екимов Профи (585), закрыт 14 лет назад
1. У человека ген вызывающий наследственную глухонемоту рецесивен по отношению к гену нормального слуха:
а) Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных родителей.
б) От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребенок. Генотипы родителей.
2. Кореглазый мужчина женился но голубоглазой женщины. У ребенка голубые глаза. Какие генотипы по цвету глаз у:
а) отца
б) матери
в) ребенка

Помогите решить эти задачи по биологии(Сам тему вообще не понял)!!!
Лучший ответ
Крис Мастер (1720) 14 лет назад
Прочитай внимательно 1 закон Менделя.
1. а) Аа х Аа А -доминанта, а -рецессив
Аа
АА Аа Аа аа (3 ребенка с норм слухом: 1 глухогемой)
б) аа -матери Аа отца
2. А -кареглазость (доминанта) , а - голубоглазость (рецессив)
а) Аа
б) аа
в) аа
Леонид ЕкимовПрофи (585) 14 лет назад
Спасибо