2 вопроса о романе Мастер и Маргарита

DimaHP Знаток (322), закрыт 14 лет назад
Как изменяется внешний и внутренний облик свиты Воланда в пространстве вечности?
Почему в вечности Мастер заслуживает покой, но не свет?
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
В финале романа все обретают свой нормальный облик. Шутовской вид нужен был им только в Москве, среди обывателей.

Мастер получает покой за свои страдания, по просьбе Маргариты. Света заслуживает только отважный. "Самый страшный порок - трусость". Мастер, замученный чекистами и психушкой, сдался, уничтожил свой роман, отказался от борьбы и надежды. Я его за это не осуждаю, но света ему не дано.
Остальные ответы
Баха Гуру (3934) 14 лет назад
1) облик не изменяется, просто свита является в понятной форме для данного отрезка времени 2) в моем понимании он обрел и покой и свет
collision Мыслитель (8066) 14 лет назад
2вопрос: мастер связался с тёмными силами как и его любимая Маргарита => он не заслуживает света но за все страдания и его роман, который ВНЕЗАПНО оказался истиной он и заслужил покой.
а облик меняется вроде как изза того что они отдали долг Воланду и теперь тоже свободны (инфа не провереная)
С_С Мудрец (12033) 14 лет назад
1. Вы имеете ввиду окончание книги? Так кто сказал, что свита в вечности? Ну в принципе ответ прост, свита стала такой же как и была при своей жизни.
2. А этот вопрос к Михаилу Булгакову, или к тем о ком он писал. Ну уж если на то пошло, то Воланда попросили дать покой, со словами, что не достоин он Света.
Это насколько я понимаю такие темы для сочинений в школе задают?
Ну как то вы стороной обошли Маргариту, за что вы ее так?