Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой КПД у ядерного реактора?

Пользователь удален Мыслитель (8095), закрыт 17 лет назад
И реально ли мне на этом проекте достичь такого?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Коэффициент полезного действия идеальной тепловой машины рассчитывается по формуле Карно: КПД = (1 – Тн/Тх) * 100 %, где Тн – температура нагревателя, а Тх – температура холодильника. В ядерном реакторе нагреватель – это уран. В так называемых гомогенных реакторах рабочее вещество – это расплавленное соединение урана, поэтому для оценки можно взять температуру плавления Тн = 1400 К, температуру холодильник будем считать комнатной Тх = 290 К, поэтому КПД = 80 %. КПД реальных реакторов заметно ниже от 32% до 38%. Есть статья (на английском) в которой рассматривается реактор с КПД = 48 % и выше…
http://www.nuc.berkeley.edu/thyd/ne161/alwong/ne161.html
А КПД = 48 % на этом это не фокус, а факт, т. е. цифра вполне достижима :-)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1257) 17 лет назад
у ядерного реактора помоему очень низкий кпд, (еслиб мы могли достич кпд порядка половины, на одном вся планета бы жила... ) порядка десятой доли процента если не ошибаюсь... .
так что вполне реально!
***** Мыслитель (6091) 17 лет назад
Что-то около 30-40%.
Достичь честно - это вряд ли реально
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
У ядерного реактора довольно трудно определить - что такое кпд. Что является выходом (полезной работой)? А что является входом (затраченной энергией)?
Так что давайте о терминах сначала договоримся...
Артём Хачатуров Профи (825) 17 лет назад
Малое КПД реакторов объясняется тем, что невозможна передача большой энергии (то бишь большой температуры) от ТВС ректора к теплоносителю и сохранению при этом физических свойств коммуникацих теплоносителя и ТВС.Например, в реакторе ВВЭР-440 температура воды в первом конуре примерно 310-330 С, что заметно ниже, 1100 С в гомогенном реакторе.Примерно такую же температуру имеет жидкий Na в первом контуре реактора БН-600. :)) Понятное дело, что уран может нагреваться до гораздо больших температур, но все ограничивают аозможности теплоносителя.
В статье о реакторе с КПД=48% применяется в качестве теплоносителя гелий - не знаю, воплощены ли в реальности такие идеи, также как и гомогенные реакторы бассейного типа? :))