Корюшка - почему св. огурцами пахнет? и есть

Иван Арсеев Высший разум (106149), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ли другая рыба с подобными запахами, испорченную не предлагать!
Лучший ответ
Sergey Butusov Просветленный (33294) 14 лет назад
Ко́рюшка европе́йская (лат. Osmerus eperlanus) — один из видов корюшковидных. семейство костистых рыб отряда сельдеобразных

Корюшка — проходная рыба, но у нее имеются и изолированные озерные популяции. Широко распространена и обладает высокой численностью.

Тело удлиненное, покрыто крупной, легко спадающей чешуей. Рот большой. Бока тела серебристые, спина буро-зеленая. Питается зоопланктоном, молодью и икрой рыб. Во время нереста тело, голова и плавники покрываются бугорками. Свежепойманная корюшка издаёт характерный запах свежих огурцов.

В этом виде различают два подвида. Азиатская или зубастая, корюшка (О. eperlanus dentex) распространена в Белом море, Сибири и на Дальнем Востоке. Европейская корюшка (О. eperlanus eperlanus) отличается более короткой боковой линией и слабыми зубами; она распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского и Онежского озер. Пресноводные формы европейской корюшки — Снеток — «карликовая» , озерная форма корюшки (О. е. eperlanus m. spirinchus) — встречаются в озерах северо-западной части Европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы и имеют большое промысловое значение. Обитает в прибрежных районах морей и предустьевых пространствах рек, Северной Атлантики, северной части Тихого океана и Северного Ледовитого океана.
Мойва тоже пахнет так. А ловить её не надо она сама на берег во время нереста выпрыгивает, только собирай.
Остальные ответы
Тори Просветленный (31315) 14 лет назад
Самой интересно было бы узнать. ) Однако, пора на пирс, рыбаки сейчас там ее ловят, можно задешево купить.))
Иван АрсеевВысший разум (106149) 14 лет назад
Это где и почем задешево?
Тори Просветленный (31315) В Паланге, Литва. А почем - зависит от рыбака, может, просто на бутылку добавить.)
Алексей Михайлов Просветленный (41091) 14 лет назад
это такой индивидуальный запах! !
такого запаха ни у кого нет-!!
зато вкуснятина-жареная!! !
а???
Источник: удачи!
Иван АрсеевВысший разум (106149) 14 лет назад
А супчик варить, не уху, не пробовали?
Тори Просветленный (31315) Дайте рецепт супчика, пожалуйста! А то я все жарю...)
Визэль Просветленный (30590) 14 лет назад

Такой запах присущ и азиатской корюшке, небольшой рыбе с длиной тела до 30 см и массой до 150 г. Обитает в Енисейском заливе и для размножения поднимается по Енисею до Нижней Тунгуски. Вытащенная из воды, она издает характерный запах, похожий на запах огурца. Не случайно корюшка носит название «огуречник». Огуречный запах сопутствует хариусу, вальку и некоторым другим сиговым рыбам, но такой сочности, выраженности запаха, как у корюшки, не имеет ни одна рыба.
Иван АрсеевВысший разум (106149) 14 лет назад
а корюшка из лососевых.
Sergey Butusov Просветленный (33294) Кто сказал?
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268448) 14 лет назад
Пахнут огурцами сиг, рипус и как было замечено выше, практически все сиговые. Я на днях жарил сига (осеннего), дак он даже после разморозки пахнет огурцами
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193603) 14 лет назад
Я тоже мойву поймал, не мог понять, что за рыба, пока не предложили понюхать.. . Пахнет свежим огурцом...
Алексей МихайловПросветленный (41091) 14 лет назад
Всего в семействе корюшковых шесть родови, с 11-13 видами. В водах бывшего Советского Союза обитают представители четырех родов: корюшки (Osmerus), малоротые корюшки (Hypomesus), мойва (Mallotus), спиринхи (Spirinchus)
Идущий рыбными тропами Мыслитель (7939) 14 лет назад
Единственный недостаток корюшки очень многие особи имеет глисты!
Алексей МихайловПросветленный (41091) 14 лет назад
да практически вся-но там глисты в плавательном пузыре ,а не в желудке!!
Идущий рыбными тропами Мыслитель (7939) И поэтому я потрошу корюшку пока жена не видит!
Алексей МихайловПросветленный (41091) 14 лет назад
«Цистидиколоз лососевых».
Это один из нематодозов лососевых рыб, обитающих в естественных водоемах. Известен для 25 видов лососевых. Даже при сильных заражениях значительного патогенного влияния не оказывает.
Возбудитель. Нематода Cystidicola farionis из сем.Rhabdochonidae, отр.Spirurida (Самцы длиной 10.8-22.0 мм мельче самок.Локализуются самцы и самки в полости плавательного пузыря.
Жизненный цикл.Развитие Cystidicola farionis проходит с участием одного промежуточного хозяина – рачков-бокоплавов (Pontoporeia affinis, Gammarus fasciatus и др.), рачков-мизид (Mysis relicta). После оплодотворения в плавательном пузыре в самке созревают яйца, которые попадают в воду, их поедают бокоплавы, в которых происходит рост и развитие вылупившихся из яиц личинок. Рабы заражаются, поедая инвазированных рачков. После переваривания бокоплавов личинки нематоды попадают в кишечник рыб, где долго не задерживаются, проникая через стенку кишечника в полость плавательного пузыря.
Алексей МихайловПросветленный (41091) 14 лет назад
Короче вывод (в двух словах сделали для меня сами ученые): корюшка – окончательный хозяин, т.е. даже если эта гадина (Cystidicola farionis) в живом виде будет вами проглочена, ничем вы не заболеете. Стопудово! Так что можно жарить и вялить непотрошеную.
Лёш ну когда я уже корюшку поймаю то тут? В Репино ехать? А как ловить? Грузик 15грам 2 мормышки фосфорные.Основная 0,22. 5-6 удочекк. Сторожок Всё правильно?
olegpuzakov Мастер (1931) 14 лет назад
Хариус тоже пахнет свежими огурцами
Счастливчик Гуру (4019) 14 лет назад
Корюшка реально пахнет свежими огурцами! Не грузись. Закусуй ей водку!