Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

стандартные налоговые вычеты у разведенных

Ученик (88), закрыт 4 года назад
если женщина разведена, то положен ли ей стандартный налоговый вычет на ребёнка в размере 2000 рублей, как единственному родителю?
Лучший ответ
Единственным родителем вы были бы, если родили без мужа, либо стали вдовой
Остальные ответы
Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) с 1 января 2009 г. изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети) , имеют право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
В частности, абз. 8 п. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю.
Случаи, когда брак между родителями расторгнут или рождения ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не подпадают под действие абз. 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона N 121-ФЗ.
Т. е. в Вашем случае вычет в размере 2000 рублей не положен.
Источник: Письмо Минфина РФ от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443
Нет, не положен.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ вычет в размере 1 000 рублей предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя (абз. 2 пп. 4). Данный вычет удваивается (каждому родителю) , если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы (абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Данный вычет также удваивается единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Понятие «единственный родитель» действующим законодательством не определено. По мнению Минфина РФ, выраженному в Письме от 03.12.2009 г. № 03-04-05-01/852, понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Также понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности:
- если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») .
Если один из родителей лишен родительских прав, то, по мнению Минфина России, выраженному в Письме от 08.12.2009 г. № 03-04-05-01/890, второй родитель не будет признаваться единственным.

Пусть бывший муж принесет справку из своей бухгалтерии об отказе от вычета и тогда нет проблем. А иначе никак...
нет, нельзя
2. С 2009 г. увеличены предельные размеры доходов для предоставления стандартных налоговых вычетов, а также размер стандартного вычета на детей

Название документа:
Федеральный закон от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Комментарий:
Поправки, которые вносятся рассматриваемым Законом в ст. 218 НК РФ, связаны с предоставлением стандартных налоговых вычетов по НДФЛ и вступят в силу с 1 января 2009 г. (ст. 2 Закона) .
Вычет в размере 400 руб. за каждый месяц теперь будет предоставляться работникам до тех пор, пока их доход за год не превысит 40 000 руб. , а не 20 000 руб. , как ранее (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Основные же изменения касаются стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Во-первых, с 600 до 1000 руб. повышен размер данного вычета, а сумма дохода налогоплательщика за год, до достижения которой предоставляется вычет, увеличена с 40 000 до 280 000 руб.
Во-вторых, предусмотрено, что по соглашению между родителями (приемными родителями) одному из них стандартный налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере, а другому родителю - не предоставляться вовсе. Для этого один из родителей должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета. В новой редакции Налогового кодекса не указано, кому должно подаваться данное заявление. Вероятно, его нужно представить и по месту работы того родителя, который будет получать вычет в двойном размере, и по месту работы родителя, отказавшегося от вычета.
В третьих, поправки коснулись предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Если ранее такой вычет предоставлялся одинокому родителю (им признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке) , то с 2009 г. налоговый вычет в двойном размере будет предоставляться только единственному родителю (опекуну, попечителю) . То есть, если у ребенка есть два родителя, находящихся в разводе, двойной вычет одному из родителей предоставляться более не будет.
Это изменение повлечет за собой сложности в его применении на практике. Ведь ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения "единственный родитель", не раскрывают, когда родители признаются единственными. Единственными родителями должны считаться матери в тех случаях, когда ребенок рожден вне брака и его отцовство не установлено. В иных ситуациях (когда изначально у ребенка два родителя, но затем один из родителей умер или же был лишен родительских прав) вероятны споры, поскольку налоговые органы могут отказать в применении вычета в двойном размере, не признав родителя в ТАКОМ случае единственным.
Похожие вопросы