стандартные налоговые вычеты у разведенных

Этель Ученик (88), закрыт 14 лет назад
если женщина разведена, то положен ли ей стандартный налоговый вычет на ребёнка в размере 2000 рублей, как единственному родителю?
Лучший ответ
Татьяна Козлова Гуру (4181) 14 лет назад
Единственным родителем вы были бы, если родили без мужа, либо стали вдовой
Остальные ответы
Светлана С. Гуру (4586) 14 лет назад
Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) с 1 января 2009 г. изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети) , имеют право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
В частности, абз. 8 п. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю.
Случаи, когда брак между родителями расторгнут или рождения ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не подпадают под действие абз. 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона N 121-ФЗ.
Т. е. в Вашем случае вычет в размере 2000 рублей не положен.
Источник: Письмо Минфина РФ от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443
Елизавета Тихонова Мудрец (10408) 14 лет назад
Нет, не положен.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ вычет в размере 1 000 рублей предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя (абз. 2 пп. 4). Данный вычет удваивается (каждому родителю) , если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы (абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Данный вычет также удваивается единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Понятие «единственный родитель» действующим законодательством не определено. По мнению Минфина РФ, выраженному в Письме от 03.12.2009 г. № 03-04-05-01/852, понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Также понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности:
- если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») .
Если один из родителей лишен родительских прав, то, по мнению Минфина России, выраженному в Письме от 08.12.2009 г. № 03-04-05-01/890, второй родитель не будет признаваться единственным.

))) Просветленный (25826) 14 лет назад
Пусть бывший муж принесет справку из своей бухгалтерии об отказе от вычета и тогда нет проблем. А иначе никак...
Рассказчик Просветленный (22362) 14 лет назад
нет, нельзя
2. С 2009 г. увеличены предельные размеры доходов для предоставления стандартных налоговых вычетов, а также размер стандартного вычета на детей

Название документа:
Федеральный закон от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Комментарий:
Поправки, которые вносятся рассматриваемым Законом в ст. 218 НК РФ, связаны с предоставлением стандартных налоговых вычетов по НДФЛ и вступят в силу с 1 января 2009 г. (ст. 2 Закона) .
Вычет в размере 400 руб. за каждый месяц теперь будет предоставляться работникам до тех пор, пока их доход за год не превысит 40 000 руб. , а не 20 000 руб. , как ранее (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Основные же изменения касаются стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Во-первых, с 600 до 1000 руб. повышен размер данного вычета, а сумма дохода налогоплательщика за год, до достижения которой предоставляется вычет, увеличена с 40 000 до 280 000 руб.
Во-вторых, предусмотрено, что по соглашению между родителями (приемными родителями) одному из них стандартный налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере, а другому родителю - не предоставляться вовсе. Для этого один из родителей должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета. В новой редакции Налогового кодекса не указано, кому должно подаваться данное заявление. Вероятно, его нужно представить и по месту работы того родителя, который будет получать вычет в двойном размере, и по месту работы родителя, отказавшегося от вычета.
В третьих, поправки коснулись предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Если ранее такой вычет предоставлялся одинокому родителю (им признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке) , то с 2009 г. налоговый вычет в двойном размере будет предоставляться только единственному родителю (опекуну, попечителю) . То есть, если у ребенка есть два родителя, находящихся в разводе, двойной вычет одному из родителей предоставляться более не будет.
Это изменение повлечет за собой сложности в его применении на практике. Ведь ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения "единственный родитель", не раскрывают, когда родители признаются единственными. Единственными родителями должны считаться матери в тех случаях, когда ребенок рожден вне брака и его отцовство не установлено. В иных ситуациях (когда изначально у ребенка два родителя, но затем один из родителей умер или же был лишен родительских прав) вероятны споры, поскольку налоговые органы могут отказать в применении вычета в двойном размере, не признав родителя в ТАКОМ случае единственным.