на запчасти разбирают, ещё людям свойственно стареть)).. ноо
Есть статистика, цифры которой по-настоящему ужасают - только за прошлый год в нашей стране пропало более 120 тысяч человек. Часть пропавших людей потом находят - реже живыми, чаще мертвыми. Но многих так и не находят - они пропадают навсегда. Их исчезновение так и остается загадкой, заставляющей некоторых верить в сатанинские силы, в НЛО и т. п... .
Надо ли говорить, что сегодня система поиска без вести пропавших людей в нашей стране не просто устарела. Она малоэффективна. Частично в этом бывают виноваты родственники пропавшего человека - слишком поздно подают заявления, ожидая что беглец сам вернется домой. Сотрудники же правоохранительных органов ничего не предпринимают до тех пор, пока не получат заявление о пропаже. Есть и другая сторона: в существующей правоохранительной системе более поощряется раскрытие преступлений. Поиск же пропавших людей - дело весьма хлопотное и далеко не всегда бывает связано с преступлением.
Ко всему прочему, у нас слабо применяются методы, которые комплексно используются на Западе: объявления в газетах, в телепередачах, на рекламных щитах вдоль автотрасс и т. п. На Западе фото пропавших людей иногда печатают даже на продуктах питания, например, на молочных пакетах.
Определенное понимание, что в существующей системе поиска пропавших людей надо что-то менять, уже есть. Вот еще немного статистики: чаще всего пропадают жители крупных городов. Из всех пропавших женщины составляют почти тридцать процентов, подростки двадцать. Чаще всего пропадают люди из малообеспеченных семей. Число пропавших увеличивается сезонно: весной и осенью. В округах Москвы ежегодно пропадает около 2 тысяч человек - в среднем по пять человек в день.