Вопрос учащимся: Почему некоторые цифры в задаче обозначены разными буквами? (Ответ: это зависит от позиции цифры в числе) .
Учитель. Для решения задачи удобнее всего составить следующую таблицу (учащимся раздаются листы с заранее заготовленной таблицей, в которой нет никаких записей) :
Вопрос учащимся: Как вы думаете, почему таблица содержит 4 столбца?
В левый столбец мы внесем буквы, записанные в алфавитном порядке. Остальные три столбца означают разряды, в которых находятся числа, указанные в условии задачи.
Следовательно, С – 2, Г – 3. Таким образом, ХКД – 624, СЛВ – 232, ТЛГ – 333.
Дополнен 15 лет назад
Марафон идет 5-й день никак не могу сообразить. Помогите.
Там как и в римской системе счисления каждая буква имела значение, Т - 300, Л - 30, Е - 5 Так что ВВФ, ВНФ и ВВЕ врядли такие числа могли бы быть, также как и СКФ, ИМХО http://www.krotov. info/history/00/posnov/cherepnin19. html
Там как и в римской системе счисления каждая буква имела значение, Т - 300, Л - 30, Е - 5 Так что ВВФ, ВНФ и ВВЕ врядли такие числа могли бы быть, также как и СКФ, ИМХО http://www.krotov. info/history/00/posnov/cherepnin19. htm