До начала XVIII века в рус. яз.числа обозначались буквами, напр.:Тле-335,РМД-144,ФЛВ-535.Как ВВФ,СКФ,СКЕ,ВВЕ,ВНФ

Виктория Никонова Ученик (190), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Задача № 1. (Смотри слайд 7 в презентации <Приложение 1>).

Даны некоторые числа в системе записи, которая использовалась в русской письменности до начала XVIII века:

ФЛВ – 532, РКВ – 122, ТЛЕ – 335.
ФМД – 544, ХМЕ – 645,
Определите, каким числам соответствовали записи: ХКД, СЛВ, ТЛГ.

Решение.

Вопрос учащимся: Почему некоторые цифры в задаче обозначены разными буквами? (Ответ: это зависит от позиции цифры в числе) .

Учитель. Для решения задачи удобнее всего составить следующую таблицу (учащимся раздаются листы с заранее заготовленной таблицей, в которой нет никаких записей) :

Вопрос учащимся: Как вы думаете, почему таблица содержит 4 столбца?

В левый столбец мы внесем буквы, записанные в алфавитном порядке. Остальные три столбца означают разряды, в которых находятся числа, указанные в условии задачи.

Следовательно, С – 2, Г – 3. Таким образом, ХКД – 624, СЛВ – 232, ТЛГ – 333.
Дополнен 15 лет назад
Марафон идет 5-й день никак не могу сообразить. Помогите.
Лучший ответ
Остальные ответы
Максим Мастер (1477) 15 лет назад
Там как и в римской системе счисления каждая буква имела значение,
Т - 300, Л - 30, Е - 5
Так что ВВФ, ВНФ и ВВЕ врядли такие числа могли бы быть, также как и СКФ, ИМХО
http://www.krotov. info/history/00/posnov/cherepnin19. html
Данила Мищенко Ученик (156) 8 лет назад
Т - 300, Л - 30, Е - 5
http://www.krotov. info/history/00/posnov/cherepnin19. htm