Подскажите как смешать правильно глину и песок чтобы получился прочный материал для строительства.

Пользователь удален Ученик (31), закрыт 14 лет назад
Саман
Лучший ответ
Небесный тихоход Просветленный (21399) 14 лет назад
Глиняный раствор . Нельзя сказать заранее, какое соотношение глины и песка надо взять для приготовления раство­ра - это зависит как от качества глины, так и песка. Предпочти­тельнее жирная глина и чистый горный песок. Глину и песок готовят загодя. Песок просеивают через сито с ячейками 1,5X1,5 мм (на непросеянном песке невозможно вы­полнить качественную кладку) . Глину замачивают (за 2-3 суток до начала работ) в бочке или лучше в деревянном ящике с невысокими бортами без ще­лей и плотным дном. Его заполняют до половины размельченной глиной, зали­вают водой (1/2-1/3 часть от общего объема глины) и перемешивают до по­лучения раствора, напоминающего гу­стую сметану. После чего процеживают через сито с ячейками ЗХ 3 мм.

Прочность и герметичность кладки зависит от качества раствора. Он дол­жен быть средней жирности и пластич­ным. Если раствор жирный (мало пес­ка) - швы будут давать большую усад­ку и растрескиваться; тощий - не смо­жет обеспечить прочность и станет высыпаться из швов. Оптимальное соотношение глины и песка подби­рают экспериментальным путем. Оно может колебаться от 1:0 (суглинок) до 1:3 (жирная глина)

Как узнать - годится или не го­дится раствор?
Вот один из способов. Возьмите 5 банок, пронумеруйте их и влейте в каждую по 1/4 части проце­женной и хорошо размешанной гли­няной пульпы. Потом добавьте соответ­ственно по 1/8, 1/6, 1/4, 1/2 и 3/4 части просеянного песка и сно­ва тщательно перемешайте. Масса должна быть густой, как каша. Таким образом, у вас получилось 5 раст­воров с соотношением глины и песка 2:1, 3:2, 1:1, 1:2 и 1:3. Те­перь сделайте по кубику размером 3X3X3 см, положите их на доску, промаркируйте и поставьте на 5- 6 суток сушить в закрытое от солн­ца и хорошо проветриваемое место, но без сквозняков. Если состав подоб­ран правильно, кубик не раст­рескивается, выдерживает нагрузку 2 и даже 3 кирпичей, а при прокаливании не рассыпается. Если ку­бик при прокаливании рассыпается, значит, в глине много органических примесей и ее использовать нельзя.

Раствор для кладки делают густым, но при этом он должен быть достаточно пластичным, чтобы излишки его выдав­ливались из швов. Запомните: пластичность зависит от коли­чества воды.
Остальные ответы
Геннадий Эвропа Мастер (1997) 14 лет назад
В песок добавляют глину, а точных пропорций наверно никто не скажет потому что и глина идёт с разным содержанием песка, и песок разнофактурный. Поэтому сделайте пару пробных замесов и посмотрите.
Mechtatel' Профи (852) 14 лет назад
один к трем!! ! 1.5 части песка к трем глины! ! идеальная пропорция
Особое мнение Искусственный Интеллект (227549) 14 лет назад
глину надо смешивать с соломой (армировать соломой) ,
глины с песком для прочности будет недостаточно.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 14 лет назад
как сказал Геннадий Эвропа глина разной жирности по этому слепите штук 20 кирпичиков -разной пропорции и положте сушить в тени кподписав которые не потрескаются те обожгите ипосмотрите какие крепче -такое соотношение и применяйте песок речной крупный (лесной не пойдет! )
Результат исследований храните в тайне чтоб самому замешивать желающим глину за деньги