Какой транзистор при подаче напряжения закрывается?

Наталья Ушакова Ученик (138), закрыт 14 лет назад
Обычно транзистор работает так: в нормальном состоянии он закрыт и ток не пропускает. При подаче управляющего напряжения на базу транзистор открывается и через него течет ток. Разница между n-p-n и p-n-p типами только лишь в том, что один управляется минусом, а другой плюсом. А есть ли такие транзисторы или какие-нибудь другие полупроводниковые приборы, которые работают наоборот: в нормальном состоянии он открыт, а при подаче напряжения закрывается?
Дополнен 14 лет назад
Вобщем нужно получить на выходе вот такую форму волны:

Т. е. напряжение растет до определенного момента (точки закрытия) а потом резко закрываеися. Примерно как работает реле.
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399247) 14 лет назад
В общем то полевые транзисторы с p-n-переходом и МОП-транзисторы со встроенным каналом изначально открыты. Отрицательным или положительным, в зависимости от структуры, потенциалом можно транзистор закрыть.
можно такое сделать из обычного биполярного, если входным сигналом компенсировать отпирающее смещение, а можно добавить второй транзистор, который будет закрывать первый.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (153769) 14 лет назад
не в транзисторе дело а в том, как он включен
Пример: Есть логичекие элементы, где низкий уровень, (уровень логического нуля) например 5 вольт, а высокий уровень (уровень логической елиницы) нуль вольт. Представляете?
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
Можно резистором изначально подать ток смещения, чтобы транз был открыт, а потом управляющим сигналом зашунтировать цепь БЭ и закрыть.
Вадим Высший разум (465999) 14 лет назад
Есть такие полевые транзисторы!
Канал транзисторов с управляющим p-n-переходом полностью открыт при нулевом напряжении на
затворе, при возрастании отрицательного напряжения на затворе канал сужается, при некотором отри-
цательном напряжении, называемом напряжением отсечки Uотс, канал полностью перекрывается.
Например, КП302.
подробнее здесь
Тигр@ Искусственный Интеллект (140204) 14 лет назад
Это кто вас учил, что нормальный режим работы транзистора - когда он закрыт?
Режим определяется схемой включения и выбором рабочей точки и напряжением смещения.
Хотите будет открыт, хотите закрыт.