как правильно оформить задаток на земельный участок? желательно образец документа.

фаина тистол Гуру (3084), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иван Мартьянов Ученик (241) 14 лет назад
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

г. «_____» ________________2008 г.

_____________________________________________________________________________________
проживающий (ая) по адресу ____________________________________________________________
паспорт серия ___________ №_______________ выдан _____________________________________________________________________________________
именуемый (ая) в дальнейшем «Продавец» и _____________________________________________________________________________________
проживающий (ая) по адресу ____________________________________________________________
паспорт серия ___________ №_______________ выдан _____________________________________________________________________________
именуемый (ая) в дальнейшем «Покупатель» настоящим Соглашением договорились о нижеследующем:

1. Настоящим договором Стороны обязуются в соответствии со ст. 429 ГК РФ в будущем заключить договор купли-продажи (основной договор) , по которому Покупатель обязуется купить, а Продавец продать Покупателю, либо лицу указанному Покупателем, земельный участок, общая площадь ________кв. м. , кадастровый №_________________________________находящийся по адресу: ___________________________________________________________________________.
2 Договор купли-продажи будет заключен не позднее ____________________ включительно.
3. Продавец обязуется продать земельный участок Покупателю по цене ______________________________________________________________________________ рублей, которая является окончательной и изменению не подлежит.
4. В качестве подтверждения своего намерения купить земельный участок Покупатель платит Продавцу, при подписании настоящего соглашения, в качестве ЗАДАТКА (в счет оплаты) денежную сумму в размере _____________________________________________________рублей. Оставшаяся сумма в размере ____________________________________________________ рублей должны быть уплачена Покупателем Продавцу при заключении основного договора купли-продажи названного имущества.
5. Указанное имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7.Срок продажи земельного участка может быть изменен по взаимному согласованию сторон.
8. В случае неисполнения п. 1,п. 2,п. 3 настоящего договора по вине Покупателя ЗАДАТОК остается у Продавца в полном объеме.
9. В случае неисполнения п. 1,п. 2,п. 3 настоящего договора по вине Продавца он обязуется уплатить Покупателю двойную сумму ЗАДАТКА не позднее _______________________________.
10. Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.
11. Дополнительное условие: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Подписи ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Остальные ответы
Владимир Тихомиров Искусственный Интеллект (343511) 14 лет назад
составьте у нотариуса ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ, в котором укажите, что один собирается продать, а другой-купить.. означенный участок.. и дает задаток 50 тыс зелени... которые являются частью платежа ..скажем 30%%
Белочка Мудрец (16726) 14 лет назад
Я Фаина Ивановна Тистол, паспортные данные, получила деньги в сумме 100000 рублей от Пупкина Семёна Семёновича, паспортные данные, в качестве задатка за продаваемый мною земельный участок, адрес, кадастровый номер, обязуюсь продать его Пупкину С. С. в срок до 8 марта 2010 года за 1000000 рублей. Положения ст. ст. 380 и 381 ГК РФ мне известны. Дата. Подпись.
Если от сделки откажется покупатель, задаток останется у Вас, если откажетесь Вы, задаток возвращаете в двойном размере. Если сомневаетесь, возьмите аванс.
Евгений Горбатов Профи (794) 14 лет назад
Задатком обеспечиваеюся имущественные требования т. е. договор купли продажи а он действителен с момента государственной регистрации поэтому предварительный договор купли продажи - неимущественние требования.
Игорь Шеин Просветленный (32106) 14 лет назад
Оформляйте договор займа с отступным. В данном случае вы будете заемщиком. В случае если денежные средства (займ) вам не выплатят в срок вы будете в праве требовать отступные (земельный участок) . Указанный договор может составить любой юрист, обязательной государственной регистрации он не требует. Ориентировачная цена от трех до пяти тысяч рубле.