При вьезде в населенные пункты на обочинах ставятся кресты. С чем связано или для чего нужно?

Табита Профи (594), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и пр. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. С водружением креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывалась обитель.
Сохранились в годы советской власти поклонные кресты у дорог, ведущих в село или поселок. В годы безбожия это было единственным утешением верующих старушек, которые из-за закрытия храмов, могли у этих крестов помолиться.

Поклонные кресты традиционно ставились на деревенских улицах, на перекрестках дорог и были своебразными часовнями: в представлениях крестьян перекрестки всегда были связаны с нечистой силой, где свершаются чары, заговоры, где душа человека наиболее открыта для нечистого. Однако кресты ставили не только как охрану от нечистой силы, но и как своебразные верстовые столбы или в память о каком-либо событии.
"Савкин Крест"-1513г.
(городище "Савкина горка", Псковская обл. )

текст:

"Лета 7021 постави крестъ Сава попъ"
Остальные ответы
Владимир Гуру (4782) 14 лет назад
чтоб скорость не превышали
Lyuba Мудрец (13900) 14 лет назад
Крест у дороги

В России возрождается традиция установления поклонных крестов. Сегодня их ставят при въезде в города, на месте разрушенных храмов, на возвышенностях, в память о жертвах репрессий, вдоль автотрасс в местах аварий и даже в честь создателей танка Т-34.

Но в чем подлинный смысл поклонного креста? И чем поклонный крест отличается от креста обетного или миссионерского?
Кому кланяются на Поклонной горе?

Многие москвичи и гости столицы видели на Поклонной горе одиноко стоящий высокий деревянный крест. Именно здесь Наполеон ждал в 1812 году ключи от "поверженной" Москвы. Большинство опрошенных корреспондентом "НС" прохожих из тех, кто был в День города на Поклонной горе, связывают установку креста с памятью погибших в годы Великой Отечественной войны. Действительно, крест был поставлен в ночь на 22 июня 1991 года в память начала войны общиной расположенного неподалеку храма Живоначальной Троицы в Голенищеве. По мнению опрошенных, такой крест напоминает об исконной вере, многие считают крест духовным символом нации, памятником культуры. Поэтому две трети респондентов против установки крестов в местах автокатастроф родственниками погибших ("иначе вся страна превратится в виртуальное кладбище"), а "за" только 20 процентов ("это повышает бдительность водителей"). Но откуда пошла традиция установки больших крестов на открытых местах и связаны ли они как-то с крестами на кладбищах?

"Сим победиши"

Называть все отдельно стоящие кресты "поклонными" не совсем верно. Современные исследователи – ставрографы называют такие кресты монументальными. Внутри этой группы кресты различаются по своим функциям. При этом поклонным может стать и могильный, и миссионерский, и памятный, и другие кресты. Но об этом чуть позже.

Первые монументальные кресты появились в апостольские времена. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди. В частности, Нестор-летописец в "Повести временных лет" упоминает о водружении крестов святым апостолом Андреем Первозванным на Киевских горах, а также на Валааме после свержения идолов Перуна и Велеса. Примером миссионерского креста вполне можно считать и крест святой равноапостольной Ольги, поставленный на берегу реки Великая вблизи Пскова, в месте, где святая княгиня и ее спутники увидели три небесных луча, сходящихся на земле. А также крест святителя Стефана Пермского на месте его первой проповеди пермякам.

Во времена гонений стремление христиан к исповеданию своей веры нашло выход в изображениях на надгробных памятниках и их форме. И если в центральной части Римской империи христиане не решались изображать крест на надгробиях (там могилы христиан узнают по рисунку рыбы, виноградной лозы, голубя с оливковой ветвью, монограмме имени Христа:
то на окраинах, где власти были менее бдительными (например, в Карфагене) , археологи обнаружили фрагменты мраморных плит с изображением креста. Известно, что святитель Григорий Армянский, ставил кресты над могилами христианок-мучениц и учил новообращенных почитать эти памятные знаки.

В 312 году римский императора Константин Великий у Мульвиева моста вблизи Рима одержал победу над своим главным конкурентом за власть Максенцием. По преданию, накануне этой битвы Константину было видение креста и глас: "Сим победишь! ". Император-победитель распорядился поставить на римской площади свою статую с высоким копьем, заканчивающимся крестом, с надписью: "Этим спасительным знаменем я спас город от ига тирана" (в 313 году Константин Великий совместно с восточным императором Лицинием эдиктом о веротерпимости отменил преследование христиан) . Подражая императору, правители городов разрушили изображения местных богов, заменяя их крестом. Так, в Александрии в IV веке изображение Сераписа (египетского божества, чей культ был широко распространен в античном мире) на стенах, воротах, колоннах домов и площадях заменили крестом в знак падения язычества и утверждения христианства.
Максим Карелкин Мыслитель (9001) 14 лет назад
Есть ставят кресты на трассах-это означает, что данный участок дороги освячен. Чтобы меньше было дтп.
Пользователь удален Гуру (3336) 14 лет назад
V s tranah Baltii-kresti estj v Litve!mnogo-na kaznom uglu!Eto u katolicov-v kazdoj dervne naputstvije "-ctobi vse bilo noroso!"
Бездеточный Сергей Ученик (225) 7 лет назад
А не кажется вам это откликом римской империи вешать преступников на столбах и крестах вдоль дорог и городов есть крест на везде в город значит есть власть и порядок преступник обходи стороной всё прозаично а мы как обезьянки увидели понравилось давай и себе городить.
Алексей Бузмаков Ученик (102) 7 месяцев назад
Зачем на въезде в город и на выезде из него ставят эти кресты, ведь это могильный крест, могильный символ. Может просто кто-то считает этот город мертвецами?!
Denver Ученик (173) 5 месяцев назад
Кто то намеренно превращает Россию в кладбище ставя кресты на въезде. Там где крест стоит там население вымирает и это программа сокращение населения России. Когда народ проснётся все эти кресты переставят туда где им положено быть, на кладбище.