Чем отличается врач от фельдшера?

CHANEL Мудрец (11170), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АРТ МЕЛАНЖ Просветленный (29527) 14 лет назад
образованием - высшее и среднее специальное, и тарифными ставками, при работе на одном предприятии, з\пл. первого как правило выше, должн. обязанности бывают одинаковыми, напр. , на скорой помощи
CHANELМудрец (11170) 14 лет назад
но впринципе и тот и другой может лечить и выписывать рецепты?
Нет. Рецепты выписывать не имеет права, т.к. в рецептах положено ставить личную печать.
Остальные ответы
Панк-панк-хой Панк-панк-хой Мыслитель (5234) 14 лет назад
ничем он не отличается
Анна НазароваПросветленный (21466) 14 лет назад
Тебе когда надо будет операцию делать - например в ДТП попадешь - попроси, чтобы фельдшер оперировал.
Lidia Smitt Мыслитель (7408) 14 лет назад
Врач- это специалист с высшим медицинским образованием, фельдшер - со средне-специальным медицинским образованием. Фельдшер - это выше уровня медсестры, но ниже, чем врач. На обычных скорых (не на специализированных) работают на 95% фельдшеры, а не врачи. Как правило, они оказывают первую экстренную помощь, а операции и лечение - это уже врачи.
Эра ПантЭра Профи (524) 14 лет назад
врач имеет высшее, высше-специальное образование, заканчивает ВУЗ, а фельдшер выпускник колледжа имеет среднее медицинское образование
Анастасия Мастер (1011) 14 лет назад
Образованием. У фельдшера средеспециальное, а у врача высшее
Светлана Ковалева(Соловьева) Мыслитель (9091) 14 лет назад
У врача высшее межецинское, а у фелбдшера средне-специальное медецинское образование.
Ольга Чулакова Знаток (375) 14 лет назад
Врач с высшим образованием, фельдшер - со средним!
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349388) 14 лет назад
Фельдшер имеет среднее образование, все знает и ни в чем не сомневается. Врач имеет высшее, всю жизнь учится и сомневается в объеме своих познаний.
КСЮША Гуру (3549) 14 лет назад
Раньше фельдшера сидели на приеме как терапевты, не сложные диагнозы, например ОРВИ, Грипп они имели право лечить, на скорой выезжали также на простые вызова, высокая температура, давление. Сейчас по новому законодательству фельдшера с приемов убираются, на скорой остаются, если человек отработал много лет. Но на скорую сейчас приема фельдшеров нет. В медучилищах сейчас не учат на фельдшеров, только -сестринское дело. Люди с фельдшерским образованием, сейчас работают медсестрами в больницах!
Игорь ШвецовПрофи (595) 7 лет назад
ты лох
Екатерина ЭрдыниеваЗнаток (287) 7 лет назад
на скорой, неотложной, в поликлинниках фельдшера нужны, даже ооочень везде можно работу найти. А вот врачей острая нехватка идет, поэтому фельшеров вместо терапевтов, педиатров отправляют. за год поезила и педиатром и терапевтом.
Сергей ЖуриковУченик (100) 7 лет назад
Ты нагло врешь, фельдшер на скорой работает с повышением квалификации. А на фапе он исполняет обязанности участкового терапевта. А насчет пиздежа про то, что фельдшер как медсестра работает, то вообщето переучиваться тогда надо . А фельдшеров как учат так и ьудут учить, вот так то. Вруша
осень Гений (52175) 14 лет назад
Как говорит один наш доктор-врач мыслит, ставит диагноз и лечит больного... на МОЛЕКУЛЯРНОМ уровне. А фельдшер- по схожести симптомов и синдромов ( если у одной бабки были такие симптомы и у этого дедки такие же... значит болезнь одна и лечить будет одинаково. Образно говоря...)) Есть такое понятие-фельдшеризм. Опасное !!!
Алексей Кувшинников Знаток (347) 4 года назад
Я фельдшер, и я веду самостоятельную практику.
Чтобы ни для кого заблуждении не было: я как фельдшер занимаюсь медицинским обеспечением в организации (рабочем коллективе, в т. ч. на командировках и в частности в отдалённых местах от госпиталей и поликлиник)
Мои обязанности зависят от того где находится группа рабочих, находящиеся под моей зоной ответственности:
В общие обязанности входит оказание первой медицинской и доврачебной медицинской помощи (см. 323-ФЗ), оказание неотложносжной и экстренной медицинской помощи.
Произвожу барьерные и контрольные, медицинские осмотры. Веду учёт заболеваемости и диснспансерно-динамическое наблюдение за людьми имеющие какие либо заболевания. Составляю медицинские характеристики, выписываю Листы нетрудоспособности по 3 суток, не более 10 дней. Произвожу медицинский контроль за бытом и условиям труда работников организации, помогаю поддерживать и даю рекомендации начальнику в области санитарно-эпидемиологическое благополучия в организации.
В отделении от ЛПУ (Лечебно Профилактические Учреждении) :
Добалю лечение, правда простых заболевании, сложные случаи стараемся эвакуировать любыми случаями, все таки сам считаю что нормальный врач знает и умеет больше фельдшера. К тому же многое зависит от оборудования и способах исследования, самих препаратов.
В организации поблизости к ЛПУ:
Пополнение медицинского имущества, тех осмотры мед. Изделии, и многое другое

Не заметил, чтобы я был медсестрой, у неё все таки другие обязанности. Хотя зарплата желает быть повыше и нагрузка такая приличная.
Чон ХосокУченик (101) 3 года назад
Я в этом году заканчиваю школу, ухожу после 9 класса, и хотелось бы спросить стоит ли идти работать фельдшером? (Девушка)
Чон Хосок, на фельдшера учат только после 11
[BEAST] Профи (785) 2 года назад
Федьшер имеет среднее медицинское образование а врач высшее если ты попросишь Фельдьшера сделать тебе операцию он по крутит у Виска
I'm_your_dollПрофи (940) 2 года назад
А если невролога попросишь он не покрутит?
Полина Штерн Ученик (127) 2 года назад
Знаниями , прости , Господи , знаниями ! И естественно временем , затраченным на образовательный процесс .
P.S. Комментарии по типу : «я видел фельдшеров умней врачей» , мысленно направляют комментатора к психиатру ( внимание , врачу - психиатру ) , для проверки «головы» . Или же , комментаторы данных текстов, должны понимать , что они встречали плохих врачей на своём пути .