почему Печорин едва добившись любви Бэлы скучает и томится??

Arsen Galstyan Ученик (107), закрыт 12 лет назад
училка задала на дом а мне не не охата читать помогите плизз
Лучший ответ
Олеся Гуру (4021) 14 лет назад
Раскрытие личности Печорина начинается, как уже было сказано, с главы «Бэла» . Повествование ведётся, фактически, Максимом Максимычем, пожилым штабс-капитаном, что подразумевает отсутствие литературных изысков в тексте. Этот герой не способен к глубокому анализу, лишь замечая, что Печорин был «странным» человеком. Однако с какой-то стороны «чистое» объективное описание произошедших событий даёт нам богатую пищу для собственного анализа и выводов. Первое, что бросается в глаза – сложность мотивов поведения Печорина. Действительно, крайне странно, что человек, столь храбрый в охоте, боится сквозняков и вздрагивает от каждого шороха. Это немыслимый парадокс, который нельзя разгадать, но который сам по себе уже объясняет многое для повествователя и, следовательно, для читателя. Эта нестандартность мышления объясняет и то, что, добившись сердца «дикарки» -Бэлы Печорин теряет к ней интерес. У Печорина нет какой-то цели вообще, которая бы его интересовала после достижения Как уже упоминалось, Максим Максимыч вполне объективен в своих рассказах о главном герое. Но только ли для точного пересказа он введён в действие? Если так, то не ясно, зачем глава «Максим Максимыч» , в которой рассказывать ему совсем нечего. На самом деле есть гораздо более важная причина для появления героя на сцене Кавказа, а именно то, что он явлен нам как нравственный идеал. Любящая душа, вера в счастливую любовь и брак, идеализация реальности, неприятие холодности Печорина – всё это говорит о том, что идеалом личности в романе является Максим Максимыч (в пользу этого говорит и то, что он из простых людей, а именно «простые» ценности воспевал в своих стихах о родине поэт) . Штабс-капитан сильно контрастирует в психологическом плане с Печориным, который является нравственной «антинормой» . Человек, ломающий барьеры ради своей прихоти и ради ублажения эгоистической натуры – вот кто Печорин. Так, именно за этим была похищена Бэла.
Максим Максимыч пытается понять этот сложный характер, и Печорин открывается своему товарищу. Из всей исповеди ясно одно – «Скучно» . В свои двадцать пять лет главный герой кажется старше, чем пожилой штабс-капитан, что очень удивляет последнего. Причина всего этого в кризисе поколения, который уже становился объектом многих лермонтовских стихотворений, самое знаменитое и подробное из которых – «Дума» . Поколение выпило лучшие соки жизни и теперь не живёт, но и не умирает. Печорин прошёл именно такой путь, теперь же он навечно пассивен, лишь в экстремальных ситуациях (в частности, на охоте) он становится очень «подвижным» . Объяснить этот феномен Максим Максимыч «по простоте душевной» хочет, свалив вину не то на французов, не то на англичан. Лермонтов уже много раз замечал, что виноваты в этом застое «отцы» , как он выразился в «Думе» , то есть фактически декабристы.
Но почему несмотря ни на что героем романа «нехороший» Печорин? Ответ прост – «идеальный» Максим Максимыч слишком скушен в своём поведении, его следующий шаг легко предугадать, а печоринская модель поведения не поддаётся однозначному предсказанию хотя бы потому, что главный герой всё равно пытается «урывками» насладиться жизнью и кидается с жадностью на любую возможность. Штабс-капитан – герой «легендарного» , но всё же прошлого. Вот почему Печорин попадает под пристальное внимание автора. Он, по его собственному выражению, приносит несчастья людям, сам страдая при этом не меньше.
Остальные ответы
Серёга Мудрец (10254) 14 лет назад
вот такой вот гад этот Печорин
...Princessa_Avenue... Мастер (1567) 14 лет назад
Он добился своей цели-любви Бэлы и ему стало скучно: уже не за чем гнаться и чего-то добиваться.