Живые организмы это...

Аня Радуга Ученик (43), закрыт 14 лет назад
Дайте, пожалуйста, биологическое определение.
Лучший ответ
GEMMA Гений (81742) 14 лет назад
живые организмы обладают единством структурного строения, обмена веществ, систем жизнеобеспечения и приспособления к окружающей среде.
Согласно закону физико-химического единства живого организма (совокупности организмов на планете) , открытому В. И. Вернадским в результате спектрального анализа вещества многих организмов, живое вещество Земли состоит из одной довольно узкой группы химических элементов. Элементы, необходимые живому в большем количестве, чем остальные, называют макроэлементами (С, H, O, N, S, P, K, Na, Mg, Ca, Cl). Они обычно в форме ионов выполняют сходную роль в процессах регуляции различных форм жизни.
В большинстве видов живого обнаруживаются простые органические соединения такие, как аминокислоты, моносахариды, пептиды и жирные кислоты, из которых строятся более крупные полимеры: белки, углеводы, нуклеиновые кислоты и липиды соответственно.
Основной механизм обмена веществ у различных форм живого – ферментативные реакции, подразделяющиеся на реакции синтеза и распада, совокупность которых называется метаболизмом клетки или организма.
Все процессы питания управляются ферментативными реакциями. По типу питания организмы разделяются на автотрофные, вырабатывающие органические вещества из простых неорганических соединений при воздействии солнечной или химической энергии (растения и некоторые бактерии) и гетеротрофные, использующие для питания готовую органику (в основном животные, а также ряд микроорганизмов и грибов) .
Дыханием можно назвать процессы получения химической энергии за счет окисления органических веществ. К ним относят не только внешнее дыхание, для которого необходимы специализированные органы (легкие, жабры) , но и дыхание, происходящее в клетках организма.
Дыханием можно назвать процессы получения химической энергии за счет окисления органических веществ. К ним относят не только внешнее дыхание, для которого необходимы специализированные органы (легкие, жабры) , но и дыхание, происходящее в клетках организма-виды иммунитета-т. е. способность распознавать вторжение в организм живого вещества, несущего генетически чужеродную информацию, мобилизовывать клетки и образуемые ими вещества на более быстрое и эффективное удаление чужеродного вещества.
Характерная черта всего живого – раздражимость, или чувствительность. Всем организмам нужна определенная степень внутренней координации и регуляции; надлежащая взаимосвязь между стимулом и реакцией необходима для поддержания жизнеспособности и выживания организма.
Одна из важнейших поведенческих реакций живого – подвижность – свойство организмов, позволяющее избегать опасности и отыскивать источники корма, а также наиболее чувствительная и быстрая их реакция на загрязнение среды.
Для жизнедеятельности – роста, размножения и функционирования живых существ необходима среда строго определенного химического состава
Остальные ответы
Сидорук Константин Мыслитель (5411) 14 лет назад
Для которых необходим кислород и СО
Максим Анчаревич Ученик (123) 8 лет назад
Живой организм - это что может само разрастатся
sio2 Gan Знаток (259) 8 лет назад
Тогда ржавчина - тоже живой организм!
Мария Кемулария Ученик (134) 3 года назад
живые организмы это: грибы минералы или бактерии