Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

краткая биография некрасова

Анастасия Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
joker joker Высший разум (116939) 14 лет назад
Некрасов Николай Алексеевич
(1821- 1878 г. г. ) Поэт, прозаик, литературный критик.
Родился 10 декабря 1821 года в Немирове Подольской губернии.
Некрасов учился в Ярославской гимназии, в будущем отец хотел отдать его на военную службу. Николай Алексеевич, вопреки воле родителей в 1838 году попробовал поступить в Петербургский университет, но не смог сдать все экзамены. Он всё же остался в университете на правах вольнослушателя филологического факультета. Отец, возмущённый самовольным решением сына, лишает Некрасова всякой материальной поддержки. Николай Алексеевич ради учёбы в университете идёт на самую низкооплачиваемую работу в газетах и журналах, пишет стихи.
Первый сборник Некрасова "Мечты и звуки" был опубликован в 1840 году, но не был принят критикой, так как оказался ещё очень поэтически слабым. Некрасов занимается написанием критических статей, популярными становятся его фельетоны и водевили.
В 1843 году Николай Алексеевич встречается с В. Г. Белинским, завязывается их длительная дружба, взгляды Белинского существенно повлияли на формирование мировоззрения Некрасова.
В 1847 году Некрасов и Панаев становятся хозяевами журнала "Современник". К этому времени Николай Алексеевич уже сформировался как поэт и критик. В "Современнике" публикуются И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, В. Г. Белинский, А. И. Герцен. Журнал приобретает широкую популярность среди мыслящей интеллигенции. В это время были опубликованы романы “ с продолжением” (“Три страны света”, 1848—49, и “Мёртвое озеро”, 1851, совместно с А. Я. Панаевой, которая стала женой Некрасова) . В 1862 году на 8 месяцев правительство закрывает "Современник". В это же время арестовывают Чернышевского, начинается гонение на писателей, разделявших демократические и революционные идеи.
В 1863 году Николай Алексеевич добивается разрешение на возобновление работы журнала. В этом же году на страницах журнала был опубликован роман Чернышевского "Что делать? ".
В 1866 году, после неудачной попытки убийства императора Александра II, журнал "Современник" закрывается. Попытки Некрасова возобновить работу "Современника" оказываются безуспешными.
Лишь в 1868 году Николай Алексеевич арендует журнал "Отечественные записки", редактором которого он останется до конца своей жизни. В "Отечественных записках" вместе с Некрасовым работают М. Е. Салтыков- Щедрин, А. Н. Островский, Г. И. Успенский, Д. И. Писарев и др. Издаются и собственные сборники стихов Некрасова и его поэм. К поэту приходит настоящая популярность. Конец 60-х годов был трудным временем в жизни Некрасова, так как Николаю Алексеевичу во имя спасения журнала пришлось пойти на компромисс с властями и частичные уступки цензуре. Некоторые общественные деятели и обвиняют Некрасова в отступничестве, в эгоизме, а сам поэт очень тяжело переживает эти упрёки.
В 70-х годах Некрасов переживает личный кризис, в его стихотворениях появляются печальные мотивы, относящиеся непосредственно к жизни самого поэта, он сосредоточен и на собственных чувствах.
В 1875 году Николай Алексеевич узнаёт, что болен раком, соглашается на операцию, но все попытки лечения безуспешны. Умирающему Некрасову со всей России приходят письма и телеграммы, поддерживающие поэта. К этому времени Некрасов уже был женат на Зинаиде Викторовой, которая помогала ему в работе в последние годы его жизни.
Умер Николай Алексеевич 8 января 1878 года в Петербурге, на похоронах присутствовало несколько тысяч человек.
Остальные ответы
GRAFITO PLAYER Знаток (471) 8 лет назад
ны несомненный акт мужества. Она не побоялась людской молвы, нелепых слухов, насмешек и презрения. Даже многие близкие люди отвернулись от нее. Но она прошла и через это. Авдотья Яковлевна любила Некрасова и была ему благодарна за годы счастья.
Союз с Панаевой, по словам Чернышевского, оказал на Некрасова «благотворное влияние» . Он обрел, наконец, дом, и семью, и верного друга. Их союз был еще и творческим союзом, союзом двух литераторов-тружеников. Авдотья Яковлевна помогала Некрасову в его редакторских делах по изданию «Современника» . Она была талантливой писательницей. Ее перу принадлежат многие романы, повести и рассказы.
И в то же время их совместная жизнь не была безоблачной и часто омрачалась взаимными обидами, ревностью, ссорами, которые можно объяснить не только сложными, с детства изломанными характерами двух любящих людей, но и некоторыми обстоятельствами их жизни - болезнь Некрасова, смерть детей.

Некрасов любил Панаеву трудной, ревнивой любовью. В его отношениях к Авдотье Яковлевне были подъемы, когда он буквально сгорал от любви. Но были и периоды охлаждения, когда Некрасов всерьез намеревался её оставить. Но проходило время, и все оставалось по-прежнему.
В середине 1863 года Некрасов расстался с Панаевой.

С Фёклой Анисимовной Викторовой, которую он называл Зина, а отчество образовал от своего имени. он познакомился весной 1870 года и уже буквально ни на один день не расставался.

Зинаида Николаевна была голубоглазой блондинкой с очаровательным цветом лица, красиво очерченным ртом и жемчужными зубами. Она была стройно сложена, ловка, находчива, хорошо стреляла и ездила верхом.. .К тому же она была умна, любознательна, обладала хорошим музыкальным слухом и голосом.

С первых дней совместной жизни Некрасов стремился приобщить Зинаиду Николаевну к своим интересам, старался расширить ее кругозор.. .

Друзья и близкие знакомые Некрасова относились к Зинаиде Николаевне с уважением и почтением. Их привлекали в Зинаиде Николаевне ее открытый и ровны
\\

a
Наталья Черченко Знаток (275) 7 лет назад
Родился в местечке Немирово (Подольская губерния) в семье мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе в родовом имении отца, человека крайне деспотичного. В возрасте 10 лет был отдан в Ярославскую гимназию.
В 17 лет переехал в Петербург, но, отказавшись посвятить себя военной карьере, как настаивал отец, был лишён материальной поддержки. Для того чтобы не умереть с голоду, стал писать стихи по заказу книготорговцев. В это время он познакомился с В. Белинским.
В 1847 Некрасов и Панаев приобрели журнал «Современник», основанный А. С. Пушкиным. Влияние журнала росло с каждым годом, пока в 1862 правительство не приостановило его издание, а затем и вовсе запретило журнал.
В период работы над «Современником» Некрасов выпустил несколько сборников стихов, в том числе «Коробейники» (1856) и «Крестьянские дети» (1856), которые принесли ему известность и как поэту.
В 1869 Некрасов приобрёл право на издание журнала «Отечественные записки» и издавал его. В период работы в «Отечественных записках» создал поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (1866-1876), «Дедушка» (1870), «Русские женщины» (1871-1872), написал серию сатирических произведений, вершиной которых стала поэма «Современники» (1875).
В начале 1875 Некрасов тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить стремительно развивавшегося рака прямой кишки. В это время он начал работу над циклом «Последние песни» (1877), своеобразным поэтическим завещанием, посвященным Фекле Анисимовне Викторовой (в творчестве Некрасова Зинаида), последней любви поэта. Некрасов скончался в возрасте 56 лет.