Что означает выражение Г.В.Ф. Гегеля: «Все действительное разумно, все разумное действительно»?

Алексей Артёмов Ученик (223), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (10650) 14 лет назад
С точки зрения Гегеля, история человечества разумна. Принцип разумности в его системе универсален. Это и по­нятно, так как мышление являлось для немецкого филосо­фа единственной подлинной субстанцией. Правда, он вся­чески подчеркивал, что он против антропоморфизации мира. Мировой разум вовсе не тождествен разуму человеческому, тем более разуму индивидуальному. Разум - это не идеал, каким он существует в человеческой голове. Для Гегеля мировой разум, скорее, некая творческая мощь, продуктив­ность, обнаруживающая себя, в частности, и в истории. Далее разумность мира проявляется как его закономерность. Все, что происходит в мире, происходит в нем неспроста. Зна­менитое утверждение Гегеля о том, что все действительное разумно, а все разумное действительно, имеет и тот смысл, что все происходящее в мире закономерно.
Наличие в истории законов предполагает, что история не предоставлена случайности. Это можно интерпретировать таким образом, что история человечества целесообразна.
Остальные ответы
АЛЕКСЕЙ ЗВЕРЕВ Мастер (1473) 14 лет назад
Всё недействительное неразмно, всё неразумное недействительно!
Поэт Новатор Мастер (2124) 14 лет назад
Всё,что может быть реальным, мы можем понять логически. Всё,что мы понимаем логически - реально.
Алекс Мастер (1331) 14 лет назад
"Всё действительное разумно"-означает что всё что существует так или иначе поддаётся обьяснению. А "всё разумное действительно"-означает что ваша разумная идея поможет понять и обьяснить что то в действительности.