Чем можно кормить волнистых попугаев? Кроме корма.

Вуду Гуру (4504), закрыт 14 лет назад
Фрукты, овощи то понятно. (А то стаскивает все что хочешь, но можно ли ему?)
И травку только из овса можно сажать?
Лучший ответ
Анна Созыкина Просветленный (22242) 14 лет назад
. Обязательно включать в рацион мягкие корма: каши. Взять по чуть-чуть (1/2 чайной ложки) круп: пшено, гречка, рис, кукурузная, пшеничная, положить в чайную чашку, залить водой, поставить на мин. мощность в СВЧ-печь на 10 минут. Без соли, без сахара, без молока. Кроме этого птице очень полезны бобовые: горох, чечевица, нут, маш (последние продаются на обычных рынках, там где орехами и сухофруктами торгуют) . Замачиваете часов на 12. После этого в небольшом количестве можно дать размоченные, а остальное сварить, как кашу. Давать в отдельную кормушку кашу и бобовые. Если будете давать фасоль - только белую и обязательно варить! В фасоли содержится ядовитое вещество, которое разрушается при варке. В обязательном порядке приучать птицу к фруктам и овощам. Сейчас доступны сухофрукты: попробуйте дать инжир: внутри его мелкие семечки, которые очень нравятся птичкам, а потом они могут перейти и на изюм, курагу. Давайте яблоки, цитрусовые. Летом проще - все, что в огороде нарастет - горох в стручках (можно морозить на зиму) , кукурузу в початках порезать поперек и заморозить, зимой на ура пойдет, у меня обожают броколи, цветную капусту (можно из заморозки) , землянику, малину, облепиху, жимолость, чернику. Очень мои любят свеклу - хоть сырую, хоть вареную. Чем более разнообразным будет питание вашего питомца - тем лучше. совсем не обязательно кормить всем и сразу. Когда-то одно дадите, когда-то другое. Только не кормите птицу со своего стола: это очень вредно попугаям: много соли, сахара, жира. Печень у попугаев очень нежная: не приспособлена переваривать жиры и алкоголь! Не экспериементируйте! Не давайте хлеб, печенье. Протеинсодержащие продукты и витамин Е способствуют размножению: птица, живущая в одиночестве будет искать пару, станет кричать, самочка будет откладывать неоплодотворенные яйца. То есть давать яйцо, отварное мясо, творог, пророщенные зернышки надо в ограниченных количествах.
Источник: Здоровья вам и вашим питомцам!
Остальные ответы
Нина96 Просветленный (25979) 14 лет назад
всем подряд!!! мясом, яйцами, огурцами, всем что идите вы сами!
***Врединка*** Знаток (472) 14 лет назад
Фруктами, яйцом (Варёным, не жидким желтком) , морковкой (Мелко порезать)
Валентина Ткачук Просветленный (31320) 14 лет назад
я листья салата даю, иногда немного хлеба
Dark side... Знаток (265) 14 лет назад
фрукты, овощи, но не петрушку. Семенами подсолнечника.
МАРИЯ Мыслитель (6255) 14 лет назад
Мой так сьест все что у меня во рту. Причем просто в наглую лезет, а по нему разве скажешь)))
Источник: хозяйка 5-кошек, 2-собак и 1-кролика декоративного и волнистика.
Анна СозыкинаПросветленный (22242) 14 лет назад
Человеческая слюна я вляется ядом для птицы, также, как слюна змеи (более привычное ее название -змеиный яд) для человека.
ВудуГуру (4504) 14 лет назад
Очень по описанию (про наглость=) похож на моего)))))
Бек Знаток (443) 14 лет назад
Всем подряд мой даже пиво пил ))))
Анна СозыкинаПросветленный (22242) 14 лет назад
Не давайте птичке алкоголь! У них печень неприспособлена для его переработки! Вы убиваете своего питомца, разрешая ему пить алкогольный напитки! Пожалейте птичку!
Бек Знаток (443) что его жалеть он своё отжил ему 21 год из них лет 10 пиво точно пьёт )))) и ничего живой
Sofia K Профи (797) 14 лет назад
варёное яйцо им полезно давать, огуречик, яблочко
Oksana Просветленный (22709) 14 лет назад
FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=38....Основу рациона волнистого попугайчика составляет зерносмесь. Норма зерносмеси для волнистого попугайчика – 1,5-2 чайных ложки в день, птенцы в первое время могут съедать больше – до трех ложек. Если птенчик совсем маленький, то он ест медленнее, чем взрослые птицы, и нередко создается впечатление, что он только и делает, что ест – это нормально. Зерносмесь должна быть в клетке всегда. Также в рационе птицы должна присутствовать следующая пища:
Овощи (любые из тех, что продаются в магазине, в т. ч. и замороженные, в сыром, бланшированном или отварном виде, кусочком или в виде пюре, кроме авокадо, манго и папайи, картофеля и пряной зелени, хурму можно только совершенно зрелую и понемногу, особенно полезны тыква, болгарский перец, брокколи и все оранжевое и зеленое) , фрукты, ягоды (тоже можно замороженные купить) , зелень (вырастить из зерносмеси и других семян) , летом одуванчики, спорыш, подорожник, пророщенное зерно, каши, приготовленные на воде, без соли и сахара (бурый рис, гречка, можно варить, можно запарить, также можно запарить пшеницу и овес) , ветки ивы и плодовых деревьев, можно выгнать листики, перед подачей ошпарить, в каши можно добавить немножко меда, можно дать свежеотжатые соки (из стакана или ложки) , отвар шиповника или фруктов, сухих либо мороженых, немного подсластить медом, соки для детского питания (для младенцев) в стеклянных баночках БЕЗ САХАРА, желательно не восстановленные, а прямого отжима.
Если птица не ест что-либо из вышеперечисленного, то ее можно приучить к новым продуктам, проявите терпение и изобретательность. Тертую морковь можно подмешать к небольшому количеству зерносмеси (но на весь день такой «салат» не оставляйте) , одни птички любят ломтики, другие – тертые овощи и фрукты, иногда делают гирлянды из фруктов и овощей, чтобы птица во время игры заинтересовалась новой пищей. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=72#p72