Что такое спряжение?

Grindale Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
По спряжениям изменяются только глаголы. В русском языке есть 2 спряжения -1-е и 2-е.
Изменение глаголов по лицам и числам называется СПРЯЖЕНИЕМ.
А если ты учишься в 5-м классе, то не сюда надо, а в русский яз. на стр. 254, § 118.там всё и прочтёшь, 11-тилетняя лентяйка!
Остальные ответы
Неизвестно Мудрец (13145) 14 лет назад
Спряже́ние — изменение глаголов по видам, наклонениям, временам, числам, лицам и родам. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.

Спряжение как глагольное словоизменение в парадигматике языка противопоставляется системе склонения. Формы спряжения могут быть синтетическими и аналитическими. Системы спряжения в разных языках различаются числом времён и наклонений. Например, в русском языке 3 времени и 3 наклонения; в древнегреческом — 7 времён и 4 наклонения; в некоторых индейских языках Северной Америки (например, хопи) более 9 наклонений. В спрягаемой форме глагола могут выражаться не только названные выше категории, но и характер синтаксических связей глагола-сказуемого с субъектом и объектом. Так, в венгерском языке различаются объектное и безобъектное спряжение (láto-k — «я вижу» , láto-m — «я вижу (этот определённый предмет)») . В некоторых языках эргативного строя глаголы имеют две парадигмы лица — эргативную и абсолютную.

Система спряжения исторически изменчива. Например, спряжение современного русского языка — результат упрощения более сложной системы спряжения древнерусского языка, в которой категории времени и вида ещё не были полностью расчленены; система времён содержала, кроме настоящего, 4 прошедших и, как предполагают, 2 будущих; во всех временах глаголы различались по лицам; имелось 3 парадигмы числа — единственное, множественное, двойственное.

Некоторые учёные определяют спряжение как совокупность всех глагольных форм, в том числе именных.