Сколько раз можно возвращать дело на доследование?

Катюша Ученик (213), закрыт 14 лет назад
Скажите где об этом можно подробно прочитать? и почему вообще это делают?
Дополнен 14 лет назад
Говорят что отправляют на доследование уже третий раз в УВД,
Лучший ответ
Андрей Юрьевич Мастер (1347) 14 лет назад

....Уважаемые Коллеги! ))...

..но ведь совершенно очевидно из вопроса милой ученицы Катюши, что в данном случае возвращает ПРОКУРОР следователю УВД...) ) ..там же написано..) ) ..какой суд?..) )

..кстати, в УПК формально не предусмотрено право суда возвращать уголовные дела для производства дополнительного расследования, ибо предоставление стороне обвинения в случае обнаружения неполноты или предвзятости проведенного расследования, существенного нарушения прав участников процесса повторной возможности доказывать виновность означало бы нарушение принципа равенства сторон и объективно делало суд адептом уголовного преследования.

..совершенно точно, что количество раз ничем не ограничено, кстати говоря, и сроком следствия (пусть продляюЦЦа!!!)) )

..а шпынять коллег не пристало ни ученикам, ни мастерам, ни гуру.... я, грешным дело, тоже иногда вспоминаю сначала старые нормы.. . )) ..эта вот старческая привычка заставила вспомнить один из главных принципов работы юриста - "Смотри в святцы! "....или, перефразируя Маркса: "..Самый плохой кодекс лучше самой хорошей памяти!...) )

Всем удачи! ))

Источник: 22 года юр. стажа (8 лет судейского, остальное - адвокаЦЦкий)
Остальные ответы
Вадим Третьяков Просветленный (26616) 14 лет назад
что значит возвращать на доследование. Современным УПК РФ данное действие не предусмотрено. И суд может возвратить уголовное дело Прокурору для устранения недостатков, ноне на доследование.
Лев и Профи (505) 14 лет назад
Вадим, на фото серьезный, а говорите чушь! !

Статья 37. Прокурор

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен: ...
15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения или обвинительного акта и устранения выявленных недостатков. Заметьте, число раз не указано! !

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.
4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) . Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:
1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;
2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.
5. Обжалование решения прокурора, указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение.
макс Оракул (67537) 14 лет назад
вадим прав, из вопроса неясно кто куда его возращает если суд то только проурору, если прокурор то следователю, вот так то
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 14 лет назад
Значит в деле имелись серьезные недостатки или нарушения. Возвращать могут пока позволяет срок расследования.
Valter Braun Гуру (2656) 14 лет назад
в законе про "сколько раз" не сказано, зато сказано, что и как полно должно быть расследовано уголовное дело
alpashnin Мастер (1571) 14 лет назад
несмотря на серьезность ответов и спора. попробую ответить.
1. если уголовное дело находится в производстве органа, осуществляющего предварительное расследование, и обвинительное заключение (обвинительный акт) еще не утверждены прокурором, то сколько угодно в пределах действия срока давности привлечения к уголовной ответственности, при условии продления срока предварительного расследования прокурором соответствующего уровня.
2. если обвинительный документ (см. выше) уже утвержден прокурором и дело передано в суд, то обратного хода у него уже нет, кроме случая, когда в обвинительном документе имеются такие нарушения УПК. которые препятствуют вынесению по делу приговора или иного решения. Но в этом случае можно вернуть дело прокурору ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для пересоставления обвинительного заключения с целью устранения этих нарушение. Несмотря на то, что при этом могут производиться следственные действия, целью этих действий может быть только устранение допущенных нарушений. При этом обвинение может измениться только в сторону смягчения ответственности.
Все это написано в разных статьях УПК, а также в двух постановлениях Конституционного Суда РФ (к сожалению, ни статей, ни номеров постановлений на память не скажу) .
Возможно, я несколько резюмировал предыдущие ответы
Светлана Чевтаева Профи (746) 14 лет назад
На доследование дело возвращает прокурор из-за выявления неполноты или необъективности предварительного следствия. Каждый раз после возврата дела следователю устанавливется срок в месяц для исправления выявленных недостатков расследования, после чего следователь вновь направляет дело прокурору на проверку. Так дело может ходить пока не будут устранены все недостатки, но и следователь может быть наказан за некачественное расследование.
Источник: следователь