докажите что поджелудочная железа - железа смешанной секреции

ЛЕОН ;) Мыслитель (6668), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
FAIRY Просветленный (23574) 14 лет назад
Поджелудочная железа относится к железам смешанной (внешней и внутренней) секреции, так как выделяет 2 вида биологически активных веществ. Как железа внутренней секреции выделяет гормоны: инсулин, глюкагон, соматостатин, панкреатический полипептид (нужны для регулирования обмена углеодов) . Как железа внешней секреции выделяет панкреатический сок, содержащий ряд ферментов (амилаза, мальтаза, липаза, протеазы, фосфолипаза А и др. , а так же бикарбонаты) , участвующих в расщеплении углеводов, белков, жиров, нуклеиновых кислот, а также нейтрализующих кислое содержимое в 12-перстной кишке.
Остальные ответы
ОЛЯ Знаток (313) 14 лет назад
Внутренней и внешней.
внутренней, потому что выделяет инсулин и гликоген в кровь.
а внешней, потому что выделает три фермента (каких, к сожалению не помню) в 12-ти паллую кишку....
Шеменкова Виктория Мастер (1615) 14 лет назад
Легко. Она выделяет пищеварительные ферменты, которые поступают через Вирсунгов проток (проток поджелудочной) в 12-ти перстную кишку (открывается проток в Фатеров сосочек, нисходящая часть кишки, задняя стенка) , плюс выработка островками Лангенгарса инсулина (эндокрин. тип)
Анна Назарова Просветленный (21466) 14 лет назад
А зачем доказывать? Это всем известно.