Кто такой Литавор и Гражина?

Daria Ученик (165), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Лисова Профи (794) 14 лет назад
Адам Мицкевич и героиня его поэмы "Гражина". В основу сюжета поэмы «Гражина» положен реальный эпизод из истории Литвы начала XV века.
Князь Новогрудка Литавор замыслил изменить литовскому князю Витольду из-за того, что тот на хотел выдавать город Лиду, приданое его жены Гражины. Она надевает доспехи Литавора и вступает в сражение против тевтонских рыцарей. Погибает. Литавр мстит за нее, убивает командора и искупает свою вину, восходя на костер вместе со своей женой.
Гражина (Grażyna. 1823) — одна из первых в польской романтической литературе исторических поэм. Время действия относится к эпохе борьбы литовцев с Тевтонским орденом. Новогрудский князь Литавор, корыстолюбивый и завистливый, затевает междоусобную распрю с великим князем Витольдом и вопреки интересам родины вступает в союз с крестоносцами. Тогда в борьбу с врагами вступает жена Литавора княгиня Гражина. Переодевшись в доспехи мужа, она поднимает войско против немцев, но гибнет в бою. Патриотическая идея поэмы, заключавшаяся в осуждении эгоизма и предательства, прославляющая самоотверженное служение гражданскому долгу, встретила живой отклик у польского читателя.

В нескольких километрах от Новогрудка находится небольшое озеро, о котором знают во всем мире благодаря поэме Адама Мицкевича «Гражина» . Сюжетом поэмы стала местная легенда.

Новогрудский князь Литавор склонялся к позорному союзу с врагами Новогрудка - тевтонскими рыцарями. Он не прислушался ни к увещеваниям друга Рымвида, ни к уговорам жены. Тогда втайне от него Гражина, в шлеме и поэтому неузнаваемая, вывела войско к озеру навстречу тевтонцам. В бою она была смертельно ранена и погибла. В это время отбросивший сомнения князь бросается в битву на помощь неизвестному рыцарю. Новогрудчане побеждают. Но каково же было изумление и горе Литавора, когда, открыв забрало рыцаря, он увидел свою жену.. .В честь подвига Гражины и назвали озеро «Литовка» .
http://www.interfax.by/article/14558