Написать уравнение прямой проходящей через точку A(3;-1) параллельно биссектрисе первого координатного угла

Студент Студентов Знаток (433), закрыт 14 лет назад
Прямая на плоскости
Вышка *(
Лучший ответ
Dmitry Plotnikov Знаток (393) 14 лет назад
Уравнение прямой имеет вид y=k*x+b. Поскольку прямая параллельна биссектрисе первого координатного угла (её уравнение y=x), то коэффициенты перед x совпадают, то есть k=1 и мы ищем прямую вида y=x+b. Так как прямая проходит через (3; -1), то при подстановке 3 вместо х и -1 вместо у мы должны получить верное равенство. -1=3+b, откуда b=-4. Значит уравнение прямой y=x-4.