сколько кубических метров в 50-ти литровом баллоне сжиженного газа

СЕРГЕЙ Ученик (145), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210775) 14 лет назад
Для грубых расчетов достаточно знать что из литра жидкого пропана 250 л газа образуется.
Но не все так просто.
Уточняем.
У пропана молекулярная масса: 44г/моль. При этом он занимает объем около 1,9 л .
В килограмме получается 22,7 моля. Моль любого газа в т. ч. пропана, при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Получилось 509 литров из килограмма или 268 литров газа из 1 литра жидкости.

Но!! ! В 50-литровый под завязку не льют, баллон заполняется только на 85%, т. е. порядка 42,5 литров или 22 кг. Итого в 42,5 жидких литрах (22 кг жидкости) - 11,2 куба газа.

Но еще но!! ! В баллонах не бывает чистый пропан (хотя для простоты на заправках именно пропаном зовут) . Это всегда пропан-бутановая смесь.
А она выпускается заводами двух видов зимняя (90% + 10%) и летняя (50 на 50%).
Поэтому всегда нужно учитывать наличие бутана. Один моль бутана весит уже 58 грамм.
Исходя из процентного содержания бутана рассчитывыется вес одного моля пропан-бутановой смеси. Плотность бутана 580 кг/м3.
Плотность пропана 510 кг/м3.
Зная процентное содержание, определяется плотность смеси. И корректируется выход газа.
Остальные ответы
Дмитрий Абросимов Ученик (179) 14 лет назад
1 кубометр = 1000л
Соответственно, 50л = 0,05 кубометра
Сергей Смирнов Знаток (372) 8 лет назад
в 1 балон помещается от 10 -12 кубов газа, смотря как зальете... замерял газовым счетчиком...
Alex Знаток (274) 7 лет назад
В бытовом газовом баллоне объемом 50, 24, 12, 5 литров, согласно действующим нормативам, должно быть не более 85% сжиженного газа от объема баллона.

то есть в полностью пустые баллоны должно быть залито заправщиком:

50 литровый баллон (22кг) - 42,5 литра = газа 23,16 кг (лето) или 21,97 кг газа (зима) = полный баллон 35,16 кг (лето) или 43,97 кг (зима).

27 литровый баллон (14,4кг) - 22,95 литра = газа 12,5 кг (лето) или 11,86 кг (зима) = полный баллон 26,9 кг (лето) или 26,26 кг (зима)

12 литровый баллон (9кг) - 10,2 литра = газа 5,56 кг (лето) или 5,27 кг (зима) = полный баллон 14,56 кг (лето) или 14,27 кг (зима)

5 литровый баллон (3кг) - 4,25 литра = газа 2,32 кг (лето) или 2,2 кг (зима) = полный баллон 5,32 кг (лето) или 5,2 кг (зима).

Важно: нормы заправки баллонов по объему могут отличаться на заправках, объем заправки газа (или вес) должен быть явно указан продавцом газа при указании стоимости заправки баллона, в этом случае вес можно аналогично пересчитать, согласно указанному объему заправки бытового газового баллона.

Примечание:

заправляемая газовая смесь летняя - 50% пропана + 50% бутана имеет теплотворную способность 6470 ккал/л или 11872 ккал/кг или 115 мДж/м3. Плотность 0,545 кг/литр. Плотность паровой фазы 2,2 кг/м куб.

заправляемая газовая смесь зимняя - 90% пропана + 10% бутана имеет теплотворную способность 6175 ккал/л или 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л.

источник: http://malexa.ru/index.php/zapiski-na-polyakh/53-kolichestvo-gaza-propan-butan-v-bytovom-ballone-50-27-12-5-litrov
Разрушитель Иллюзий Профи (752) 7 лет назад
Прежде чем писать правильные ответы, прочитайте сначала правильно вопрос. Автору глубоко безразлично до формул и расчётов. Ему важна "бытовая" цифра. Правильный ответ дал, к сожалению, один человек сказав: "10-12 кубов, в зависимости от заправки". Всем остальным: "Садись, два!". Эрудиты из вас никчёмные. Попробуйте себя в "специальной олимпиаде".
Анатолий Базымов Ученик (134) 7 лет назад
спасибо, разрушитель, всё понятно.
Rumans Знаток (303) 6 лет назад
Разрушитель Иллюзий, ну полный с вами это, как его конссес.. тьфу, не выговоришь, выразился правильно и точно
Василий Теркин Ученик (218) 6 лет назад
Нихерасе нам впаривают сжиженный газ по 90 руб/куб...
jektaxi Гуру (2801) 6 лет назад
а это значит 1000 куб делим на пусть будет 15 кубов газа получаем 66 баллонов газа каждый баллон стоит сейчас 850 руб. умножаем на 66 получаем 56666 руб. или примерно 1000 долларов за 1000 куб. газа? или я не прав.... и это в Лен. обл. и смотрим сколько стоит газ по европе с их зарплатами и уровнем жизни у меня пенсия 15000 руб. и живу в сарае
Ната. Знаток (369) 5 лет назад
Считать мы все умеем но есть одно но, Почему газовым компанием не выгодно продавать газ для бытовых нужд если он так дорого стоит в литрах озолотиться можно на газе но им почему то выгодно его продавать только по трубе а в балоны ни в какую не хотят зоправлять никто не задовался этим вопросом или мы не правильно считаем литры в кубах что тут не так вот почему все задают всем вопрос сколько будет кубов в болоне от пропана но пока никто не ответил на этот вопрос Я долго вел дискусию со знакомым газавщиком по секрету и он мне ответил хитрость в том что если газ разогнать до определенного давления как в газовой трубе то тогда выход будет 10 кубов на литр газа а не считать то давление которое в баллоне его надо просто через редуктор разогнать и с баллона выходит от 400 до 500 кубов газа теперь вы понели почему на всей территории страны запрещено продовать газ людям для отопления вот и раскрыть сикрет газовщиков я сийчяс заправляю на независимых заправках около40 литров мне хвотает топить котел дон1500 дом 100кв. хватает на 2 месяца Удачи!
Николай Мастер (1894) 2 года назад
когда я жил в квартире с газобаллонной устновкой кухонной плиты, мне баллона хватало на 2 месяца. Семья была 4 человека. При условии частого пользования духовкой.
Теперь я живу в квартире с трубой расход в месяц составляет летом 1.5 куба, зимой 2.5 куба Семья теперь - 2..
Потомучто на даче пользуемся газобаллонной установкой. Там расход 4.5 куба за лето. Баллона хватает на два сезона.