Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Крест православный и старообрядческий: разница и сходство

excessive Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Крест православный и старообрядческий: разница и сходство?
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 14 лет назад
Вообще то старообрядческий крест - тоже православный

Совершенной формой креста у старообрядцев считается восьмиконечная, т. е. все три перкладины расположены под прямым углом к вертикальной составляющей. Еще используется четырехконечный внутри восьмиконечного.

Четырёхконечный крест, как заимствование из латинской церкви, вообще не применяется в ходе богослужения.

Православный крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями, содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни) . Нижняя косая перекладина - подпорка для ног Иисуса Христа символизирует "мерило праведное", взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа.

В целом, понятия "Старообрядческий крест" нет, как такового. Разумеется, есть кресты, которые наиболее характерны для старообрядческой традиции (восьмиконечный крест внутри четырехконечного) . Как правило, они повторяют форму крестов, появившихся в Русской Православной Церкви во второй половине XVII века, а следовательно, канонических нарушений в их форме нет. Что касается крестов без Распятия в целом, то эта форма креста - самая древняя. Изначально изображалось только геометрическая фигура креста, уже являющаяся сама по себе символом христианства. Позже на ней стали изображать и само Распятие, а также дополнительные элементы символики.

Крест нательный мужской старообрядческий
Остальные ответы
Серёжа Высший разум (271972) 14 лет назад
На старообрядческих крестах помещается молитва Кресту: «Да воскреснет Бог, и разыдутся врази Его... » или тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Влады-ко, и святое Воскресение Твое славим» .
Форма креста у старообрядцев восьмиконечная с дополнительной нижней и верхней перекладиной .

Крест - это символ и орудие спасения мира и каждого отдельного человека.

Крест стал образом жизненного пути каждого христианина, пути терпения, смирения, перенесения скорбей, борьба со своими страстями и похотями: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16. 24).
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141248) 14 лет назад
Вы видели крест на котором распяли Христа? Не важно какой формы крест, важно чтобы "Крест Христов" всегда был в вашем сердце! Тогда любой крест, хоть Православный, хоть Старообрядческий, хоть Католический, или Армянский, будет К МЕСТУ!
Димитрий Юдин Мыслитель (7200) 14 лет назад
У никониан тельники идут латынские с распятьем. Православные (старообрядческие) нательные кресты идут без распятья - такие кресты носили Християне на Руси в 16-17вв. Кроме того тельники делятся на мужские и женские.
Мужские тельники:
Особенно такие нравятся:

А это традиционный простой мужской тельник:

Женские тельники идут в форме лепестка наподобие этого:
Эдуард Суровый Ученик (134) 8 лет назад
Скажите что за знаки с обратной стороны креста?
Tatiana Tirronen Ученик (133) 7 лет назад
Молодцы старообрядцы! Веру сохранили !
jlerdfb Ученик (209) 7 лет назад
да какую они веру сохранили ?! шутите что ли заблуждения сохранили и по повподу 4 конечного креста все богослужения запечатлевает священик 4 конечным крестом и претворение хлеба и вина и крещение и на входах и сами мы крестимся 4 конечным а 8 конечный крест иоанн крондштадский пишет появился в поздни евремена на руси от грубости и невежества http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/o-kreste-khristovom/
Надежда Егорова28 Ученик (109) 7 лет назад
Ну почему вы так грубо отзываетесь о старообрядцах! Каждый человек волен выбирать себе Веру Христову, а Бог у нас у всех один!!! Да хранит он нас всех!!!
саша чибриков Знаток (453) 7 лет назад
старообрядцы! РУССКИЙ ДУХ! несут!
Дмитрий Босенко Знаток (311) 7 лет назад
хватит ломать копья "кто прав и кто не прав" расширьте знания - http://ruvera.ru/staroobryadchestvo
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы, для отличия религий друг от друга в т. ч. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц. Кстати, в старину, казаки носили серьгу в виде полумесяца.
Сергей Исаков Ученик (229) 6 лет назад
вадим федосов! Какое Вам дело до староверов? Мы Вас не трогаем, и молимся своим богам.
Petr R Знаток (288) 6 лет назад
jlerdfb - полный тупарь и невежда. Именно старообрядцы и есть истинные первоверные и древлеправославные христиане, сохранивщие без искажений православную веру от истоков, то есть со времен крещения Руси, как также самобытность, язык и русскую культуру.
Игорь Викторович Кущ Профи (660) 5 лет назад
Отец Мой во мне в 2000 году заговорил и будущее возвестил. И был мне послан Луч и Вода Живая на сердце указала.
Галина Андреевна Ульянова Ученик (105) 4 года назад
Ни к чему было затевать все эти реформы: народу русского сколько погубили и сами главные реформаторы трагически погибли. Да и политика в стороне не осталась, государство, я имею ввиду...