Сколько лет было самой младшей жене пророка Мухаммеда?

D G Ученик (126), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гера Гуру (4181) 14 лет назад
6 лет. В 9 лет стала женой.. . не номинально, так сказать.

Это известный факт. Об этом существует множество письменных источников, в том числе это известно и из описаний (хадисов) самой Аишы.
Остальные ответы
Irina Мыслитель (6478) 14 лет назад
этого достоверно не известно
В сборниках хадисов самых авторитетных мухаддисов, в том числе и Бухари, муслим, Насаи, ибн Маджа и т. д. , а также некоторых историков, как Табари, есть 100% достоверные по цепочке передатчиков и прочим показателям хадисы о том, что Аише (р. а. ) в момент брака с Мухаммадом (с) было 6 лет. А в дом к нему она переехала в 9 лет.

1. У Ибн Хишама и некоторых других историков имеется информация о том, что Аиша была в числе первых принявших ислам людей, а это означает, что в момент брака ей было 15 лет (M. Sakir "Hz. Ademden bugune kadar Islam tarihi", Istanbul, 1993, s.153). Кроме того, некоторые историки и исследователи приводят данные о том, что до Пророка к ней посватался Джубейр ибн Мутим, и она была старше 17 лет . ["Дело в том, что многие исторические хроники дают информацию о сестре Аиши Асме, которая умерла в возрасте 100 лет в 73 году хиджры. Это означает, что во время хиджры (переселения Пророка Мухаммада из Мекки в Медину) ей было 27 лет. В то же время известно, что Аиша была младше ее на 10 лет. А это, в свою очередь, означает, что к моменту ее брака с Пророком Мухаммадом ей было 17 лет" (E. Berki, O. Keskioglu "Hatemul Anbiye Hazreti Muhammed ve hayati", Ankara, 1996, s. 211)].

2. У Бухари и Муслима приводится хадис от Аиши, которая говорит: "Я была ребенком играющим на улице, Мухаммаду в Мекке был ниспослан аят из суры Гамар (46)". А этот аят был ниспослан в 4 году мекканского периода Пророка. То есть играться на улице может ребенок 4-5 лет. Это значит, что в 614 году (4 год пророчества Мухаммада в Мекке) ей было где-то 4-5 лет. Пророк 620 году женился на Аише, а еще через 2 года она перешла к мужу. Значит в 622 году при переходе в дом Мухаммада ей было 12-13 лет.

3. Интересна и история с Джубейром ибн Мутимом. Его отец посватался к Аише, но потом, когда стало известно, что Абу Бакр принял Ислам, он расторгнул брак. Повествуется, что это событие произошло после первого открытого выступления мусульман у Каабы, которое произошло в 3 году мекканского периода (613 год) . Опять же к моменту ее переселения к Мухаммаду в 622 году сколько ей было лет, если еще в 613 году к ней уже сватался Джубейр. Даже если ей было 5 лет, то опять же в тот момент Аише было никак не 9 лет.
bazar bazar Ученик (248) 7 лет назад
muslim не пизди говори как ест. Ты хочешь сливаться с обществой или быт мусульманином?
kidmaniac Профи (598) 6 лет назад
Многие исторические хроники рассказывают о сестре Аиши Асме, которая умерла в возрасте 100 лет в 73 году хиджры. Это означает, что во время хиджры (переселения Мухаммада из Мекки в Медину) ей было 27 лет. В то же время известно, что Аиша была младше её на 10 лет. А это, в свою очередь, означает, что к моменту её брака с Мухаммадом ей было 17 лет.