Кокованя- это имя или прозвище и что оно значит?

Александр Солодовников Профи (586), закрыт 14 лет назад
Все помнят сказку Бажова "Серебрянное копытце". Там деда звали Кокованя, это прозвище или имя, что оно значит
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231766) 14 лет назад
Кокованя, по-моему, это прозвище.
А значение его, думаю, намекает на одиночество старика.

"Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя.
Семьи у Коковани не осталось, он и придумал взять в дети сиротку".

В словаре Даля находим:
Коковать=куковать.

Ну, а куковать - горе мыкать, одному куковать - это все где-то рядом.
Вот что-то так, думаю.
Остальные ответы
Наталия Батова Ученик (127) 5 лет назад
Другая версия.... Судя по всему у Коковани было имя Иван. А Коко - так называли крёстных отцов. То есть Кокованя был Иваном - крёстным отцом Дарёнки....
Ирина СидороваУченик (170) 4 года назад
Даренка была сирота. А Кокованя действительно был крестным скорее всего. Ведь правильно в христианстве брать чужого человека в крестные. Так люди роднились. А он по всей видимости был добрый и хороший человек. Может и брали его в крестные ни раз. Вот и стал крестный Ваня-Кокованя. Мою тетушку тоже называли Кока (Архангельская обл.)
sergey solodovУченик (224) 1 год назад
На Урале не используется приставка коко, используется слово лелька. Всегда крестных называл Леля Света и Лель Саша
sergey solodovУченик (224) 1 год назад
А коковать, то есть жить одиноко.
Павел Владимирович Крашенинников Профи (666) 4 года назад
Моя бабушка знает много народных старых выражений, и иногда она меня называет Кукованей или тютей ватей в значении глупенький...
Baerkad Знаток (258) 3 года назад
Я кокованями называю бомжей спившихся