Заповедники, национальные парки, заказники.

Елена Поломарь Мыслитель (7992), закрыт 14 лет назад
В чем основные отличия?
Лучший ответ
Anhel Гуру (3518) 14 лет назад
Заповедник - особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключенная из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также слежения за природными процессами;
Национальный прак - в отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.) , на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.
Заказник - охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

ZagadochnyiЗнаток (267) 9 лет назад
Национальный прак*- парк*
Валерия ЯтмановаУченик (106) 8 лет назад
спасибо большое
Jade DynastyУченик (128) 8 лет назад
Ложная инфа!
Остальные ответы
Жанна Егорова Мыслитель (8063) 14 лет назад
..есть ограничения для посещения
Александр Пантелеев Мыслитель (6330) 14 лет назад
Заповедник полностью изъят из хозяйственной деятельности, запрещен туда и доступ людей. В нац. парках разрешена некоторая часть хоз. деятельности и разрешено посещение людьми. В заказнике, в отличие от заповедника под охраной - не весь природный комплекс, а какая-то его часть, м. б. разрешена некоторая хоз. деятельность (конечно уж, не вырубка лесов и глушение рыбы динамитом).
Ирина РезугинаПрофи (634) 8 лет назад
Добрый день! Населенный пункт, где проживают мои родители находится на границе Окского заповедника. В выходные мы решили сходить искупаться в озере (которое находится на территории заповедника). Так вот сотрудники заповедника выгнали нас с угрозами применить административное нарушение за пребывание на территории заповедника. Имеют они на это право?
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
По особенностям режима охраны в ней выделяются: заповедники, закрытые для доступа посторонних лиц; национальные парки, специально предназначенные для туристского использования, и заказники, призванные охранять природу в условиях продолжающейся хозяйственной эксплуатации.
На настоящее время (начало 2006 г. ) в России действует 101 государственный природный заповедник общей площадью около 340000 кв. км. во всех природных зонах от полярных пустынь до субтропиков в 70 субъектах Российской Федерации.
Первым государственным заповедником России официально считается Баргузинский, образованный в 1917 г. , хотя несколько ранее был организован ныне не существующий Саянский заповедник, не оформленный правительственным постановлением. Заповедник - специфичная для СССР/России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире (недаром в зарубежных публикациях о российсих ООПТ все чаще встречается не перевод "reserve", а прямая транскрипция "zapovednik"). Только в России заповедник является не только охранямой территорией, но и научным учреждением.

Баргузинский заповедник

Государственная система национальных парков Российской Федерации начала формироваться сравнительно недавно, первый национальный парк («Сочинский» ) был образован в 1983 г. По состоянию на начало 1999 г. в Российской Федерации имелось 34 национальных парка общей площадью 6,787 млн га (0,4% площади Российской Федерации) . Большинство (33) национальных парков находятся в ведении Федеральной службы лесного хозяйства России и один — в ведении правительства Москвы («Лосиный остров») .
Из 34 национальных парков России три находятся под юрисдикцией Всемирной конвенции о сохранении культурного и природного наследия (это национальный парк «Югыд ва» , на территории которого сохранился наибольший массив старовозрастных — девственных — лесов в Европе, и национальные парки «Прибайкальский» и «Забайкальский» , входящие в водоохранную зону оз. Байкал) . Часть территории национального парка «Мещерский» (пойма р. Оки и участок поймы р. Пра) подпадает под юрисдикцию Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция) .

Сочинский национальный парк

Что касается заказников, то в российской системе существуют две категории объектов - заказники федерального и местного значения. В количественном и площадном отношениях местные заказники превалируют над федеральными. В настоящее время их насчитывается 1057. В отличие от местных заказников, срок существования которых ограничивается (обычно, десятью годами) , федеральные заказники создаются без определения сроков действия. По мере накопления информации о состоянии охраняемых видов порой возникает потребность в корректировании границ заказника или изменении статуса. На месте федерального заказника может образоваться заповедник или национальный парк.