Почему Гоголь подробно описывает жителей Варшавы, которые собрались на казнь Остапа?

Alan Blake Ученик (14), закрыт 14 лет назад
Из Тараса Бульбы. Мне задали ответить на вопрос полностью и с выводом если получется
Лучший ответ
Елена )) Гуру (4857) 14 лет назад
Не только отдельные, так сказать, индивидуальные фигуры поляков в повести написаны без осуждения и даже не без восхищения; так же написан коллективный портрет польских воинов на валу крепости (гл. VII): «польские витязи, один другого красивей, стояли на валу» , и далее описание двух польских полковников опять дано в высоких /210/ тонах, с инверсиями, опоэтизированной лексикой и т. д. Но тут же появляются черты, резко отличающие польских панов, именно панов, в этом-то все и дело, – от запорожцев, панов-братъев, – черты не национальные, а социальные, принадлежащие не народности (тоже ведь славянской) , а общественному укладу. Польские «рыцари» – не равные всем воины, а люди сословного общества, люди, чванящиеся пустыми и вредоносными искусственными выдумками рангов общества; мало того, польские «рыцари» – люди общества, преданного страсти к деньгам, к богатствам, раболепствующего и перед званием и перед роскошью, – перед тем, что презирает Сечь. Поэтому повсюду, где они появляются в повести, Гоголь изображает их пестрыми, цветастыми, модничающими, украшающими себя, как попугаи (с попугаем в данном образном ряду мы еще встретимся) , нацепляющими на себя всевозможные вывески звания и имущества. Вот они стоят на валу «один другого красивей» : «...медные шапки сияли как солнце, оперенные белыми, как лебедь, перьями. На других были легкие шапочки, розовые и голубые, с перегнутыми набекрень верхами; кафтаны с откидными рукавами, шитые золотом и просто выложенные шкурками; у тех сабли и оружья в дорогих оправах, за которые дорого приплачивали паны, – много было всяких других убранств... » и т. д. И у того рыцаря, которого убил Кукубенко, – тоже золото на желтом кафтане.

И Андрий, изменивший Сечи, предавшийся польским панам, сразу приобрел ту же эффектную нарядность («медная шапка» , «дорогой шарф на руке...») . Эта нарядная и показная пестрота резко противостоит в повести суровой простоте облика запорожцев. После описания польских панов на валу крепости, после фразы: «Всяких было там. Иной раз и выпить было не на что, а на войну все принарядились» – Гоголь пишет: «Казацкие ряды стояли тихо перед стенами. Не было на них ни на ком золота; только разве кое-где блестело оно на сабельных рукоятках и ружейных оправах. Не любили козаки богато наряжаться на битвах, простые были на них кольчуги и свиты» .