как правильно оформлять приказы по делопроизводству

Радуга Знаток (280), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Деда Просветленный (41091) 14 лет назад
Привет!
Образцы оформления документов. Жать-смотреть.
О чём там пишут: Как грамотно подготовить приказ и избежать подводных камней при составлении графика отпусков, штатного расписания и других важных и нужных документов? Популярность этих вопросов вне конкуренции в нашем форуме «Онлайн-консультации по трудовому праву» .
В помощь всем, у кого возникают подобные проблемы, мы предлагаем подборку из нормативных актов, образцов оформления и прочих полезных кадровых документов. В самое ближайшее время эта рубрика будет существенно расширена за счет трудовых договоров, бланков кадровых документов и образцов расчетов, что по достоинству оценят бухгалтеры.
Остальные ответы
Линуся Мастер (1387) 14 лет назад
какие именно приказы по линому составу либо по внутрихозяйственной деятельности?
Мария М Мастер (1663) 14 лет назад
Есть утвержденные формы приказов Госкомстата, с инструкцией по их заполнению. Всё очень просто
Просто Я Мудрец (17420) 14 лет назад
Проекты приказов и распоряжений печатаются на бланках формата А4, т. е. 210 × 297 мм. Обычно для приказа и распоряжения разрабатываются специальные бланки, в зависимости от учредительных документов организации, включают в себя следующие реквизиты:
- Государственный герб Российской Федерации (или герб субъекта Российской Федерации, или эмблема организации, или товарный знак (знак обслуживания) ;
- наименование организации;
- наименование вида документа;
- место составления или издания документа;
а также ограничительные отметки для реквизитов:
- дата документа;
- регистрационный номер документа.
Размеры полей бланков:
20 мм – левое;
10 мм – правое;
20 мм – верхнее;
20 мм – нижнее.
Левое поле используется для подшивки документа в дело. Из этого можно сделать вывод, что при разработке бланков документов длительного (свыше 10 лет) и постоянного сроков хранения (к которым и относятся приказы и распоряжения) лучше установить левое поле в диапазоне 30–35 мм, а не 20 мм.
Оформление основной части приказа

Заголовок к приказу должен формулироваться четко и по возможности кратко, выражая основное содержание документа.
· Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной, отделяемых друг от друга словом «приказываю» . В констатирующей части дается обоснование предписываемых действий.
Констатирующая часть может отсутствовать, если действия распорядительной части не нуждаются в обосновании.
Констатирующая часть приказа отделяется от распорядительной словом ПРИКАЗЫВАЮ, которое может печататься прописными буквами без разрядки с новой строки с абзацем или строчными буквами в разрядку с новой строки без абзаца (п р и к а з ы в а ю) , как это установлено в федеральных органах исполнительной власти [1]. Распорядительная часть содержит поручения, каждое из которых выделяется в самостоятельный пункт. Пункты распорядительной части приказа могут носить организационный характер, в этом случае формулируется только управленческое действие и, реже, называются его исполнители.
Если в распорядительной части приказа содержатся конкретные задания, необходимо указывать:
· наименование исполнителя или исполнителей (должность, инициалы, фамилия или наименование организации или подразделения) ;
· поручение;
· срок выполнения поручения.
Срок исполнения в пунктах и подпунктах распорядительной части приказа не указывается, если действия носят регулярный или нормативный характер и их выполнение предписывается на весь период действия данного приказа.
Исполнителем в приказе может быть одно или несколько подразделений организации, подведомственных организаций, должностных лиц. Количество исполнителей по каждому пункту (подпункту) не ограничивается. Исполнитель, названный первым, является ответственным исполнителем поручения.
При наличии промежуточных сроков выполнения или при разбивке поручения на задания каждое из них оформляется отдельным подпунктом. Пункт или подпункт приказа должен содержать только одно задание с одним сроком исполнения, поскольку контроль исполнения приказов ведется по каждому поручению отдельно.
Последний пункт приказа – пункт о контроле, в нем указывается наименование должности лица, ответственного за исполнение документа, его инициалы и фамилия.
Пункты и подпункты распорядительной части приказа нумеруются арабскими цифрами.