Включать ли отпускные при расчете больничного?

Ольга Кузьмина Ученик (153), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Селезнев Сергей Гуру (3928) 14 лет назад
узбечка, что за ересь? ? Зачем человека в заблуждение вводите? ? Вы пробовали постановление полностью читать? ?

Давайте читать вместе... .

Там пишут следующее:

в) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации... .

А было так:
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. К указанным выплатам относятся:... .

И что? было перечисление всех выплат, а теперь его нет. Упростили... молодцы, но дальше-то вы читали? ?

Пункт 8 еще пока никто не отменял и не излагал в другой редакции!! . Там пишут следующее:
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации... .

Так что, уважаемая Ольга Кузьмина, слушайте Анатолия, он правильно пишет.
Остальные ответы
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102684) 14 лет назад
НЕт. Средняя з/п по средней не считается
Ольга Маркина Профи (921) 14 лет назад
Фактически отработанное время
Карина Логинова Гуру (2800) 14 лет назад
Нет, не включать. Включается только заработная плата, а в соответствии со ст. 129 ТК РФ отпускные к ней не относятся. От­пускные это гарантированный, сохраненный работнику заработок на период отпуска.
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
С 1 января 2010 года в связи с ФЗ от 24.07.2009г. за №213-ФЗ пособие исчисляется из всех видов дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ. На сумму отпускных начисляются страховын взносы, значит отпускные принимаются при расчете пособия.