какие документы нужно собрать неработающему чтобы оформить пособие
по уходу за пожилым 88 лет и куда с ними обращаться

татьяна кольцова Ученик (231), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 14 лет назад
Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем (на практике чаще всего оформляют на старшеклассников и студентов) . Родство и совместное проживание при этом не требуется. Компенсационная выплата в размере 1200 рублей выплачивается вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться за назначением компенсационной выплаты необходимо в орган Пенсионного фонда РФ, в котором лицо, за которым осуществляется уход, получает пенсию.

Для установления ежемесячной компенсационной выплаты представляются следующие документы и копии:
паспорт лица, осуществляющего уход;
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;
справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
справка врачебно - трудовой экспертной комиссии об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.

Обращаться за ее назначением необходимо лицу, осуществляющему уход.

(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 31.12.2008г.))
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ
Остальные ответы
Оля Ученик (216) 14 лет назад
Пособие по уходу за пожилым, старше 80 ле или инвалидом 1 группы выплачивается самому пристарелому или инвалиду лично, входит в сумму пенсии. По этому поводу очень часто возникают разногласия между оформителем и получателем. Необходимо сразу оговорить между собой этот вопрос. Существует несколько условий, которые должны сохраниться. Доплата производиться на заявителя, который: 1Нигде не работает (страховое свидетельство)
2.Не стоит на учёте в центре занятости (справка из центра), 3 Ваш паспорт (заявление по паспорту пишется в пенсионном фонде, туда и отдадите все документы). 4.Не является пенсионером. 5.Не является частным предпринимателем.