что такое метка тома?

Карина Мастер (1741), закрыт 14 лет назад
пытаюсь изменить файловую систему диска с fat32 на ntfs, просит ввести метку диска.
Лучший ответ
1ламер Просветленный (42928) 14 лет назад
это всего лишь имя диска или тома.. .
не путай с буквой диска.
метка тома нужна для того, чтоб не перепутать диски.. . например, у меня в ПК воткнуты сразу неск жёстких дисков и неск. флешек.. . один я хочу вытащить. . как мне узнать какая железка из ник какая? вот для этого и дают имена дискам) )
когда их у тебя будет более 5-ти шт. . тогда поймёшь))
Остальные ответы
Елена Мастер (1460) 14 лет назад
это как бы название диска, как флэшку преименовывают ведь ). Неважно, что указывать
Елена Паршина Мастер (1479) 14 лет назад
Метка тома - текстовое обозначение диска.
CrazyDiscoMan Гуру (4411) 14 лет назад
Ну по идее это буква которую будет иметь диск (C,D,E)
Влад КузнецовГуру (3496) 14 лет назад
нет
Timson Знаток (430) 14 лет назад
ConvertПреобразование томов с файловой системой FAT и FAT32 в тома с файловой системой NTFS.

Синтаксис
convert [том] /fs:ntfs [/v] [/cvtarea:имя_файла] [/nosecurity] [/x]

Параметры
том
Указание буквы диска (с последующим двоеточием) , точки подключения или имени тома, преобразуемых в файловую систему NTFS.
/fs:ntfs
Обязательный параметр. Преобразование тома в файловую систему NTFS.
/v
Задание режима вывода дополнительной информации, т. е. в процессе преобразования выводятся все сообщения.
/cvtarea:имя_файла
Только для опытных пользователей. Задание записи основной таблицы файлов (MFT) и прочих файлов метаданных NTFS в существующий непрерывный файл-заглушку. Этот файл должен находится в корневом каталоге преобразуемой файловой системы. Использование параметра /CVTAREA позволяет получить менее фрагментированную файловую систему после преобразования. Для получения оптимальных результатов размер этого файла должен равняться числу файлов и каталогов в файловой системе, выраженному в килобайтах, однако служебная программа преобразования обрабатывает файлы любого размера.
Дополнительные сведения о применении параметра /cvtarea см. по ссылке File Systems на веб-узле Microsoft Windows XP Resource Kits.(http://www.microsoft.com/)

Важно!

Файл-заглушку необходимо создать перед выполнением команды convert с помощью команды fsutil file createnew. Команда convert не позволяет создать этот файл. Эта команда только перезаписывает данный файл данными NTFS. После преобразования все неиспользованное пространство этого файла освобождается. Дополнительные сведения о команде fsutil file см. по ссылке «См. также» .
/nosecurity
Задание свободного доступа к параметрам безопасности преобразованных файлов и каталогов.
/x
Отключение тома перед преобразованием при необходимости. Все открытые дескрипторы тома становятся недействительными.
Примечания
Необходимо задать преобразование диска при перезагрузке компьютера. В противном случае отсутствует возможность преобразовать текущий диск.
Если команда convert не может заблокировать диск (например системный том или текущий диск) , выводится приглашение преобразовать диск при следующей перезагрузке компьютера.
Основная таблица файлов (MFT) имеет другое расположение в томах, преобразованных из предыдущей версии файловой системы NTFS, поэтому их быстродействие может уступать томам, преобразованным из Windows NT.
Тома, преобразованные из файловой системы FAT в NTFS, несколько уступают по быстродействию томам, непосредственно отформатированным в NTFS. В преобразованных томах основная таблица файлов (MFT) может оказаться фрагментированной. Кроме того, в преобразованных загрузочных томах разрешения на доступ NTFS недействительны после преобразования тома.
Примеры
Чтобы преобразовать тома на диске E в формат NTFS и вывести все сообщения, введите следующую команду:

convert e: /fs:ntfs /v
Влад Кузнецов Гуру (3496) 14 лет назад
Метка тома - название диска.
Действительно удобно давать осмысленные названия.

C: SYS в "моем компьютере" будет как SYS (C:)
D: DATA

X: RM-HDD
Y: MY-FLASH
Z: WORK-FLASH

и т. д.