Почему на одной и той же глубине давление воды в море больше, чем в реке?

Ольга Марюфич Знаток (260), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юстас Знаток (411) 14 лет назад
Фигня. Разность давления незаметна.
Alex Искусственный Интеллект (122424) 14 лет назад
Потому же, почему воду из реки пить можно, а из моря нельзя.
wwwwwwww wwwwwwwwww Гуру (2778) 14 лет назад
плотность соленой воды больше, а давление расчитывается как плотность жидкости*ускорение свободного падения*глубину
A-L-C-H S-O-U-L Мастер (1053) 14 лет назад
из-за разности плотности, но всё равно она маленькая и не заметна
vladimir Мыслитель (5335) 14 лет назад
P=ρgh

ρ пресной воды < ρ морской воды
Евгения Панкова Знаток (444) 14 лет назад
За счет морских солей, которые делают воду плотнее
Александр Степанов Ученик (202) 4 года назад
Потому что плотность среды (то есть воды) в море выше, за счёт содержащейся в ней соли. А давление F = p умножить на g и умножить на h, где h - высота столба жидкости, g - ускорение свободного поведения и p - плотность жидкости