какой политический смысл в сказве Салтыкова-Щедрина "премудрый пискарь"?

Катя Ученик (79), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тигран Мастер (1773) 14 лет назад
Олицетворением бескрылой и пошлой обывательщины стал щедринский премудрый пескарь — герой одноименной сказки. Смыслом жизни этого "просвещенного, умеренно-либерального" труса было самосохранение, уход от столкновений, от борьбы. Поэтому пескарь прожил до глубокой старости невредимым. Но какая это была унизительная жизнь! Она вся состояла из непрерывного дрожания за свою шкуру. "Он жил и дрожал — только и всего". Эта сказка, написанная в годы политической реакции в России, без промаха била по либералам, пресмыкающимся перед правительством из-за собственной шкуры, по обывателям, прятавшимся в своих норах от общественной борьбы. На многие годы запали в душу мыслящих людей России страстные слова великого демократа: "Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пескари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пескари". Таких "пескарей"-обывателей Щедрин показал и в романе "Современная идиллия".

Что касается сегодняшнего дня, то гражданское общество у нас так и не возникло.. увы.... Были попытки, но сейчас мы еще более пескари.. Если что-то случается - негодование в интеренете, не более того. . Основная мысль людей - хорошо, что это случилось не со мной.... И все... .

Даже слово СОЧУВСТВИЕ изменило смысл.. Раньше оно значило - чувствую и думаю, как ты... А сейчас, я тебе сочувствую - означает - мне жаль, но ничем помочь не могу.... Я говорю в общем. Конечно, единицы остались.. с четкой позицией, но только единицы....
Остальные ответы
Богдан Жулев Профи (898) 14 лет назад
жил говном дерьмом и сдохнеш