Какой из океанов оказывает наибольшее влияние на природу Южной Америки. Почему?

[Reebok] Ученик (127), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
а почему?
Лучший ответ
Анна Ушакова Ученик (212) 14 лет назад
В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того, чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали Христофор Колумб.
Сейчас все знают, что открытие островов Вест-Индии и Южной Америки принадлежит Х. Колумбу, который в 1492 году совершил свое первое плавание. Так мир узнал о существовании новой части света и нового континента, вернее двух континентов: Северная и Южная Америка.
С сегодняшнего урока вы тоже начнете открывать для себя Южную Америку. Узнаете о её природе, своеобразии, о странах и народах, населяющих этот материк.
Остальные ответы
Ирина Труш Профи (506) 14 лет назад
Южная Америка - самый влажный материк. Эта особенность климата объясняется совокупным действием климатообразующих факторов. Экватор пересекает материк в северной части, и к нему сходятся пассаты обоих полушарий. В отличие от Африки ветры и северного и южного полушарий приходят со стороны Атлантического океана, а значит, несут тёплый влажный воздух. Отсутствие крупных орографических преград позволяет влажному воздуху проникать в глубь материка и приносить влагу. Максимальное количество осадков (более 3000 мм. ) выпадает в предгорьях Анд. На большей части материка годовое количество осадков не меньше 1000 мм.

Режим выпадения осадков не одинаков в разных климатических поясах. Равномерно в течение года они выпадают в экваториальном поясе максимум осадков приходится на лето. В области тропического влажного климата равномерный режим осадков.

Западное побережье материка в районе южного тропика омывается холодным Перуанским течением. Холодная вода охлаждает прилежащий слой воздуха, в результате чего воздух не может подниматься вверх. Условия для конденсации водяного пара и образования облаков отсутствуют. В результате за год побережье получает менее 100 мм осадков, большая часть которых выпадает в виде росы.

Крайний юг материка располагается в умеренном климатическом поясе. Основным циркуляционным процессом в этих широтах являются западные ветры (западный перенос) с Тихого океана. Горы океана не позволяют проникать влажному воздуху в глубь материка. В результате на наветренных склонах южных Анд осадков выпадает столько же, сколько и на экваторе (около 3000 мм.) .

В связи с географическим положением Южная Америка получает большое количество солнечной радиации. В результате практически на всём материке за исключением высокогорий температуры круглый год положительные. Максимальное количество солнечного тепла материк получает в январе, когда солнце в зените над южным тропиком. Среднемесячная температура января почти повсеместно составляет +24 градусов.

Распределение июльских температур определяется географической широтой. Чем ближе к экватору, тем больше угол падения солнечных лучей, тем теплее. На севере в районе экватора, средняя температура июля +24 градусов по Цельсию, в центральной части +16 градусов по Цельсию, а на юге +8 градусов по Цельсию.

Несмотря на меньшую площадь по сравнению с Африкой, Южная Америка благодаря своему географическому положению имеет более разнообразный климат.

СКОРЕЕ ВСЕГО АНТЛАНТИЧЕСКИЙ. Осадков много с него надувает
айдар хуснутдинов Знаток (330) 8 лет назад
Ну тут и думать нечего. Естественно, Атлантический океан. На восточной стороне материка нет таких высоких гор, как на западной. Поэтому направление ветров, осадки и прочее оказывает влияние на природу Ю. Америки. Тем более там располагается тёплое Бразильское и Гвианское течения. Тут всё и так понятно.