На тыльной стороне ладоней покраснела кожа, шелушится, появились ранки. Что это может быть? (См. внутри)

just curious Ученик (80), на голосовании 14 лет назад
Выглядит как будто ободрал руки где-то, но такого не припомню. Единственная версия - из-за мороза. Может ли быть такое? Или что еще может быть?
Голосование за лучший ответ
Галина Юрьевна =) Просветленный (26572) 14 лет назад
Может быть аллергия на холод, или нехватка витаминов. Пейте морковный свежевыжатый сок и комплекс витаминов.
Татка Гуру (4359) 14 лет назад
очень может, бегом к дерматологу или в травмопункте проконсультируйтесь, а пока детскими кремами чеще мазать...
Окси Мудрец (14915) 14 лет назад
такое может быть если с мокрыми или влажными руками вышли на мороз. нужно пользоваться кремом для рук. жирным или с защитным эффектом. у вас нежная кожа на руках.
Апокалипсис на шпильках Мастер (2290) 14 лет назад
мороз, авитаминоз, аллергия- вот некоторые из вариантов, если чешется скорее всего аллергия, мажьте кремом, пейте витамины, можете от аллергии таблетку съесть
*** Мудрец (15178) 14 лет назад
это из-за мороза, у меня было такое, купила в аптеке глицерин, мазала им руки перед сном, одевала хлопчатобумажные перчатки и ложилась спать, очень помогло
Николай Иванов Искусственный Интеллект (190992) 14 лет назад
Вы знаете что такое "цыпки". Очень похоже. Отпарить руки. Терочкой с мылом снять шелушение и обильно намазать сливочным маслом. Попить витамины.
Но может быть и экзема.
Надя Просветленный (20340) 14 лет назад
Из-за мороза, использования моющих средств (хлоросодержащих) , и нехватки витаминов появляются ранки - цыпки. Лечить в зависимости от причины антисептической мазью, жирным кремом или витаминами (внутрь и наружу)
Людмила Бурамбаева Гуру (4330) 14 лет назад
Это происходит из-за сухости кожи, особенно зимой, Для сухой, поврежденной кожи рук и ног нужно взять мед и глицерин в равных пропорциях, хорошо размешать и мазать кожу, смесь хорошо впитывается, заживляет ранки и делает кожу мягкой и эластичной.