При царе иване 4 были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем. Как называлис эти монеты?

Александр П Знаток (307), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 14 лет назад
Копе́йка (устаревшая форма: копейная монета) — разменная монета России, Белоруссии, Приднестровья (1/100 рубля) , Украины (1/100 гривны) , Азербайджана (гяпик, азерб. qəpik, 1/100 маната) . Также в Российской империи до 1917, на Дону и Кубани в 1918, в Литве в 1991, Белоруссии (1992) и другими эмитентами (трест Арктикуголь, Внешторгбанк — 1961) выпускались бумажные билеты достоинством 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 25, 50 копеек.

Этимология
Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия.
Копейкой сперва называли «новгородку» — новгородскую деньгу с изображением копейщика. Позже чеканка была перенесена в Москву, были и сабельки — «московски» , московские деньги с изображением всадника с саблей (сабляницы) . Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому её название получило распространение.
Есть версия, что на коне изображался сам Великий князь, так как всадник несёт на себе корону — символ царской власти. И ранее, сабельные деньги Ивана III Васильевича и Василия Ивановича изображали собственно князей — эмитентов. Согласно летописцу:

Того же лета 7043(1535 год) государь князь великий Иван Васильевич всея Руси, в третье лето государьства своего, … повеле делати денги сребряные новые на своё имя, без всякого примеса из гривенки и (з) скаловые триста денег Новгородских, а в Московское число три рубля Московская равно… а при великом князе Василье Ивановиче бысть знамя на денгах князь велики на коне, а имея мечь в руце, а князь велики Иван Васильевич учини знамя на денгах князь велики на коне, а имея копьё в руце, оттоле прозвавшееся деньги копейные

Отсюда следует, что новая московская копейная денга весом соответствовала старой чеканенной в Новгороде денге (Времен Василия III Ивановича, тоже сабельной, с титулом «Осподарь всея Руси») , а московская новая сабельная денга чеканилась по старой московской весовой норме.

Копейка впервые появилась в 1535 в ходе денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного, проведённой 20 марта 1535 года. Причиной для её введения послужило широкое распространение практики обрезывания находящихся тогда в обиходе серебряных монет, что подрывало основы денежного хозяйства и вызывало недоверие у людей. Вес находившихся в обращении обрезанных денег Василия III составлял в среднем 0,2 — 0,3 г, что было практически около 50 % первоначального веса. После того, как все угрозы наказаний показали себя безрезультатными, государство пошло на решительные меры. Все старые монеты, вне зависимости от их целости, были запрещены и заменены новыми.
Русские монеты того времени имели неправильную форму, так как чеканились на расплющенных обрезках серебряной проволоки. Из-за этого получались продолговатые пластинки, на которых выбивались рисунок лицевой стороны и надпись оборотной (из-за характерной формы в нумизматике такие копейки называют «чешуйками») . На новой монете был изображён всадник с копьём и этим она отличалась от старой московской деньги, где был изображён всадник с саблей. Первоначальный вес серебряной копейки составлял 0,68 грамм. Её вес взяли от новгородской деньги, которая была в два раза тяжелее московской. Таким образом, учётная единица — один рубль — равнялся 100 новгородским или 200 московским деньгам, или 400 полушкам (половина деньги или четверть копейки).
Остальные ответы
Елена )) Гуру (4857) 14 лет назад

<Русские монеты того времени имели неправильную форму, так как чеканились на расплющенных обрезках серебряной проволоки. Из-за этого получались продолговатые пластинки, на которых выбивались рисунок лицевой стороны и надпись оборотной (из-за характерной формы в нумизматике такие копейки называют «чешуйками») . На новой монете был изображён всадник с копьём и этим она отличалась от старой московской деньги, где был изображён всадник с саблей. Первоначальный вес серебряной копейки составлял 0,68 грамм. Её вес взяли от новгородской деньги, которая была в два раза тяжелее московской. Таким образом, учётная единица — один рубль — равнялся 100 новгородским или 200 московским деньгам, или 400 полушкам (половина деньги или четверть копейки) .

table>
Андрей Рыжков Знаток (341) 14 лет назад
А можно и попроще - при Елене Глинской, матери Ивана IV, была выпущена новая монета, заменившая все МЕСТНЫЕ монеты различных княжеств России. Так как на ней был изображен всадник с копьём, поражающий Змея - Георгий Победоносец, святой покровитель Москвы, позже занявший почетное место на гербе - монета получила название КОПЕЙКА.
Владимир Наумов Ученик (160) 1 год назад
Всё верно, при Елене Глинской. У меня есть такая монета. Интересная на этой монете надпись (второй снимок). О Иване Четвёртом там ни слова.