что такое URL?

Такие Дела Ученик (235), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Джентльмен Оракул (59820) 14 лет назад
Ссылка
Источник: Фрилансер
Остальные ответы
Добавляйтесь в друзья!!! Профи (551) 14 лет назад
В World Wide Web для задания местоположения файлов на других серверах сети Internet используется URL - Uniform Resource Locator.

URL включает в себя :
метод доступа к ресурсу, т. е. протокол доступа (http, gopher, WAIS, ftp, file, telnet и др. )
сетевой адрес ресурса (имя хост-машины и домена)
полный путь к файлу на сервере

В общем виде формат URL выглядит так:

method://host.domain[:port]/path/filename

где method имеет одно из значений, перечисленных ниже
fileфайл на вашей локальной системе,
или файл на anonymous FTP сервере
httpфайл на World Wide Web сервере
gopherфайл на Gopher сервере
WAISфайл на WAIS (Wide Area Information Server) сервере
newsгруппа новостей телеконференции Usenet
telnetвыход на ресурсы сети Telnet

Параметр host.domain - адрес ресурса в сети Internet.

Параметр port - число, которое необходимо указывать, если метод требует номер порта (отдельные сервера могут иметь свой отличительный номер порта) .
Стандартными портами являются :
21 - FTP
23 - Telnet
70 - Gopher
80 - HTTP
Источник: P.S.Выберите мой ответ лучшим
1ламер Просветленный (42931) 14 лет назад
внимание! правильный ответ:
URL — адрес в интернете. .
а ссылка это — линк!
Abdu Мыслитель (8482) 14 лет назад
В World Wide Web для задания положения файлов на других серверах используется URL- Uniform Resourse Locator
URL (Universal Resurse Locator) - это адрес ресурса (например, web-странички или картинки) . Чтобы поставить ссылку на какую-нибудь страничку, надо написать где именно эта страничка находится, т. е указать ее...
Evgeny Мастер (2391) 14 лет назад
URL (Uniform Resource Locator) - это уникальный адрес, которым обладает каждая вэб-страница в сети. Если пользователю известен URL страницы, то он может ее отобразить у себя в браузере, набрав ее адрес в строке браузера.

В общем случае URL состоит из наименования используемого протокола, названия сервера и обозначения пути доступа к странице.

Протокол определяет правила обращения к вэб-странице.

Название сервера (доменное имя) - обозначает компьютер, содержащий данную вэб-страницу.

Путь доступа - указывает местоположение страницы на диске сервера.

http - наименование протокола

on-line-teaching.com - наименование сервера или доменное имя

/html/index.html - путь доступа к странице на самом сервере.

Кроме http (Hyper Text Transfer Protocol) протокола, существуют другие виды протокола, применяемые для доступа к данным в Internet, - например, FTP (File Transfer Protocol). Сайты FTP, на которые следует ссылаться посредством аббревиатуры ftp, позволяют пользователю выгружать на сервер данные, хранящиеся в виде отдельных файлов.
Володя aka diesel Мыслитель (5502) 14 лет назад
все такие умные даже не интересно ответить на вопрос уже и нечего
на википедии доступнее и понятнее всего описано
по простому адрес если без заморочек

p.s. привет всем )))