Помогите вспомнить!!! Кто из великих всю жизнь мучался мигренями?

Лариса Бандура Мастер (1566), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
Историки медицины давно обратили внимание на тот факт, что от приступов мигрени очень часто страдали великие люди прошлого. Из исторических деятелей на односторонние головные боли жаловались выдающиеся полководцы Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон, Петр I, а также Елизавета II. Из писателей компанию Булгакову составляли такие люди как Мопассан, Гоголь, Чехов, Толстой, Достоевский, Кафка, Шарлота Бронте и Вирджиния Вульф. От мигрени страдали и чуть ли не все великие композиторы: Бетховен, Вагнер, Шопен, Чайковский и многие другие. Кстати, не всегда болезнь мешала творчеству: несколько лет назад голландские неврологи высказали предположение, что особая творческая манера Пикассо была связана с тем, что великий художник страдал от сильных мигреней, искажающих его восприятие пространства.

http://medportal.ru/enc/neurology/reading/17/

_______________________________________

Может быть, и мигрень связана с гениальностью? Действительно, список выдающихся личностей впечатляет:

Юлий Цезарь, Александр Македонский, Понтий Пилат, Эдгар По, Петр I, Ч. Дарвин, Л. Бетховен, П. Чайковский, Ф. Шопен, Р. Вагнер, К. Маркс, З. Фрейд, А. Чехов, К. Линней, Г. Гейне, Г. Мопассан, Ф. Ницше, Наполеон, Ф. Достоевский, Н. Гоголь, Кальвин, Б. Паскаль. Из женщин – Шарлотта Бронте, Елизавета I Тюдор, Вирджиния Вульф…

http://www.perfectlady.ru/article-24221.html
Остальные ответы
Пётр Каминский Ученик (97) 14 лет назад
Пройди по сноске http://voronovigor.narod.ru/fan.html
Лариса БандураМастер (1566) 14 лет назад
Спасибо, но я вообще-то про мигрени спрашивала)))
Пётр Каминский Ученик (97) Ну тогда попробуйте поэтой http://persona.rin.ru/news/111431/f/uchjonye-migren---bolezn-geniev
Аделаида MarkoffЬeva Просветленный (33080) 14 лет назад
Я (не скромничай, не скромничай....)
Svetlana Korolskaya Оракул (73906) 14 лет назад
Мигренью мучались многое великие ира сего. Например, Чарльз. Дарвин, Фредерик. Шопен,
Антон Павлович Чехов, Пётр Ильич Чайковский.. и -это далеко не все .