Дайте пожалуйста сочинение по картине Ф. П. Толстого "Цветы, фрукты, птица"...

Александра Осаволюк Знаток (309), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
кольга Просветленный (30053) 14 лет назад
Мир искусства многогранен. Одной из прекрасных его граней является изобразительное искусство и, в частности, живопись. А одним из интереснейших и своеобразных жанров живописи – натюрморт.
В начале 19 века появилась мода на «ботанический натюрморт» – это были натюрморты Ф. Толстого: «Ягоды красной и белой смородины» , «Букет цветов, бабочка и птичка» .
Художник восхищается предметами не столько за их
собственную красоту, сколько за причастность к прекрасному, полному воздуха и света миру.
Художник изображает внешний мир: форму, цвет, фактуру
предметов, плотность, мягкость, сочность, влажность, прозрачность, хрупкость.
Одна из основных тем жанра – тема любви к природе, тема её
познания и освоения, восхищения изобилием её даров, в бесконечной красоте и разнообразии. Функция этого жанра – придать неизменность изменчивому, закрепить нестойкую красоту, сдержать ход времени, сделать тленное вечным.
К сюжетному натюрморту можно отнести натюрморты с изображением живых существ: птиц, животных, человека –
или натюрморты с включением в них пейзажа, например:
Ф. Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка» .
С тщательностью художника-ювелира он создавал рисунки с букетами цветов в стеклянных сосудах, фруктами и ягодами, с прозрачными росинками на них, разноцветными бабочками и бразильскими птичками. В каждом цветке или ягодке выражены бесконечное восхищение художника красотой мира.