А после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки было радиоактивное заражение местности? Как же японцы все очистили?

Le123331 Ученик (29), закрыт 14 лет назад
Ведь там живут люди сейчас и нет радиации. А когда в Припяти можно будет жить безопасно?
Лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Радиация там есть. Ведь и в Чернобыле по прежнему живут люди.

Понятия «радиоактивное загрязнение» в те годы ещё не существовало, и потому этот вопрос тогда даже не поднимался. Люди продолжили жить и отстраивать разрушенные постройки там же, где они были раньше. Даже высокую смертность населения в последующие годы, а также болезни и генетические отклонения у детей, родившихся после бомбардировок, поначалу не связывали с воздействием радиации. Эвакуация населения из зараженных районов не проводилась, так как никто не знал о самом наличии радиоактивного загрязнения.

Дать точную оценку степени этого загрязнения довольно трудно из-за недостатка информации, однако, поскольку в техническом отношении первые атомные бомбы были исключительно несовершенными (бомба «Малыш» , например, содержала 64 килограмма урана, из которых лишь в приблизительно 700 граммах происходила реакция деления) , уровень загрязнения местности не мог быть значительным, хотя и представлял серьёзную опасность для населения. Для сравнения: в момент аварии на Чернобыльской АЭС в активной зоне реактора находилось несколько тонн продуктов деления и трансурановых элементов — различных радиоактивных изотопов, накопившихся во время работы реактора и представляющих наибольшую радиационную опасность.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (109224) 14 лет назад

Жить-то можно, только если употребляешь продукты питания не с заражённой местности, где проживаешь, в противном случае, обеспечен, как минимум рак органов пищеварения и щитовидной железы.

Японцы так и делают, все продукты, употребляемые ими - привозные из чистых зон. У них другого выхода нет, так как других мест для проживания на островах Японии просто нет.

В Украине и прилегающей к ней пострадавших территориях России (Брянская область) и особенно Беларуси (Гомельская обл.) , пошли по другому пути - с очень сильно загрязненных огромных участков всё население выселили полность, закрыв их для проживания. Однако, на среднезагрязненных территориях народ так и проживает:

А вот когда можно жить без ограничений, это когда закончится период полураспада радиоактивных элементов, а это тысячилетия.

Источник: физика, период полураспада: http://www.calc.ru/152.html