С какого времени и почему православная христианская церковь стала называться православной?

Бугаев Сергей Дмитриевич Мудрец (19860), закрыт 14 лет назад
Где об этом можно прочитать?
Известно, что изначально её называли на Руси "греческой религией".
Лучший ответ
Mhlu Оракул (59572) 14 лет назад
Патриарх Никон для привлечения паствы на Соборе в 1663 году правоверное христианство переименовал в православное.
Источник: Вера в Бога
Бугаев Сергей ДмитриевичМудрец (19860) 14 лет назад
Слышал про это тоже. Но в википедии, например, ничего подобного не нашёл. http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковная_реформа_патриарха_Никона
Есть где-нибудь про это статьи/исследования?
Mhlu Оракул (59572) Сведения получены мной из устного источника, приверженца русской традиции.
Остальные ответы
Тоlala Гуру (2518) 14 лет назад
Ой не исщи все нормальные факты уничтожены
Бугаев Сергей ДмитриевичМудрец (19860) 14 лет назад
мне будет достаточно "ненормальных" - рассказ о том, как было. Что смогу - проверю, хоть как-то цепочка событий построется лучше, чем сейчас.
Тоlala Гуру (2518) Интересно что бы ло наруси до христинаства что такое пасхальный куличь тоже некаждый знает -это символ возрождения жизни имеет форму фалоса с верху белое семя а по бокам яйца
Константин Лукьянцев Мыслитель (6912) 14 лет назад
Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.

Дима Мастер (2275) 14 лет назад
Это та церковь которая не хочет воспринимать всю Библию, так как в Ветхом Завете начертаны Заповеди Божьи, которые они не хотят исполнять.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (слова Христа)
(Матф. 5:17)

Православие - это античное христианство. Мы - старообрядцы Европы: мы верим так, как европейцы тысячу лет назад. Мы - Европа Боэция, Августина, Тертуллиана, Амвросия. Православие - это то прочтение Евангелия, тот образ жизни во Христе, который сложился в эпоху поздней античности. Когда греческая философия достигла своего зенита в Плотине, в тот век и в том же городе творил человек, именуемый "отцом православного богословия" - Ориген. Св. Василий Великий и св. Григорий Богослов успели окончить афинский (еще языческий) университет прежде его заката и успели посоветовать своим ученикам взять в свой христианский путь великих языческих авторов28 . Именно IV век был центральным в истории православия - это и "золотой век святоотеческой письменности", и время принятия Символа Веры, время рождения монашества и окончательного оформления структуры церковного организма. До эпохи нашествия варваров христианство успело найти свои основные формы, сохраненные в Православии в основном и доныне настолько, что даже по наблюдению А. Гарнака - знаменитого протестантского историка Церкви - Православие с тех пор не менялось: "Я попрошу вас пропустить столетия и перейти к рассмотрению греческой церкви в том ее виде, в котором она существует теперь, который остался в ней существенно неизменным в течение более чем тысячи лет. Между третьим и девятнадцатым веком в церковной истории Востока мы не видим какой-либо глубокой разницы… Очевидно, народы, принадлежащие к православию, не переживали с тех пор ничего такого, что могло бы сделать для них церковь несносной и заставить их потребовать реформ"29 .
Источник: А. Кураев "Протестантам о православии"
Drug Kosheya Знаток (279) 14 лет назад
на самом деле все просто. Изначально когда христианство пришло с огнем и мечом на Русь Святую, оно (христианство) называлось: Правоверная Вера Христианская. Правоверная- потому . что правильно верят и соблюдают обряды - это говорит любой Поп. А так. как Славяне не принимали сию религию, ее целенаправленно переименовали в Православную. И через несколько поколений, у нашего наРода в мозгах произошла подмена понятий и все поперлись в христианство. (не стоит забывать, что из 12 млн. жителей Киева, после насаждения христианство в живых осталось 4 млн. ) А насчет кураева, скажу прямо: С позиции Добра, поливает всех и вся грязью.
Станислав Королёв Просветленный (42684) 14 лет назад
На Руси православные христиане называли себя правоверными, а православную конфессию - правоверной верой христианской. Слово "православие" впервые упомянуто в "Послании митрополита Фотия Псковского", 1410-1417 гг, словосочетание "православное христианство" – в Псковской первой летописи 1450 год. Замена названия "правоверная вера христианская" на "православие" было осуществлено в ходе реформ патриарха Никона в 17-м веке.
Источник: Интернет
Бугаев Сергей ДмитриевичМудрец (19860) 14 лет назад
А почему впервые православие употреблено в начале и середине 15 века, а замена названия в 17 веке? Получается, что употребляли неверное название, или что?
Станислав Королёв Просветленный (42684) Не в том дело, было ли название "верным" или "неверным". Как говорил один персонаж - "то, что мы зовем розой и под другим названием пахнет также сладко". Сами реформы были достаточно мастабны, с целью полностью изменить культ русского христианства. В частности, менялись почти все названия, переводились и уничтожались практически все старообрядческие книги. Называлась бы изначально христианство на Руси православным - думаю, что и это название бы заменили на что-нибудь другое. Кстати на Западе это течение называется не православным, а ортодоксальным.