Как пишется: "тот час" или "тотчас"?

Haneko Uchiha Знаток (317), закрыт 14 лет назад
скажите плиз
Лучший ответ
Richard Знаток (454) 14 лет назад
Смотря что хотите сказать.
Семь часов утра, это ТОТ ЧАС когда надо вставать.
Перезарядив пистолет он тотчас же выстрелил
Остальные ответы
Макаров Сергей Просветленный (40044) 14 лет назад
Смотря в каком смысле употреблять это выражение, оно может писаться и так и так!
тот час - имеется в виду какой-то конкретный час.
тотчас - указывает на какое-то действие совершаемое именно сейчас.
Phantom Мудрец (13656) 14 лет назад
смотря о чем.. .
если в смысле "сейчас", то слитно, а если про какой то конкретный час времени, то раздельно.
Елена Массажистка Мастер (2168) 14 лет назад
ТО'ТЧАС и (устар) ТОТЧА'С, нареч
////// Знаток (422) 14 лет назад
Запомнить:
точно так же, то же самое, тот же, тотчас же, все так же, к тому же, то-то-ж.
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 14 лет назад
Какой час был самым напряженным сегодня? ТОТ ЧАС или этот час? (какой час? этот? тот? предыдущий? следующий? )
Я взял в руку горячую вилку, и ТОТЧАС ее выронил! ("тотчас" = "сразу же")
Вот в этом и разница.)