Каковы отрицательные черты Печорина????в романе Лермонтова " Герой нашего времени"

SobR Ученик (237), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NL TA Ученик (193) 14 лет назад
Что касается отрицательных сторон в образе Печорина, то это прежде всего его индивидуализм, перерастающий в эгоцентризм. Конечно, можно обвинить в нем самого Печорина, но, если вдуматься, где кроются его истоки?
На мой взгляд, причинами эгоизма Печорина являются и бесплодность образования, не направленного на полезные цели, и отсутствие реальных возможностей приложить к чему-нибудь огромные душевные силы. Однако, мне кажется, самая главная причина состоит в том сомнении, которое было отличительной чертой поколения 30-х годов. Сомневаться приходилось во всем, и единственным мерилом происходящих событий оставалось только собственное “я”. Именно поэтому абсолютно ко всему в жизни Печорин подходил только через свое “это”.
На мой взгляд, Печорина нельзя упрекать в том, что он стал таким, каким мы видим его в романе. Я считаю, что он скорее достоин жалости и сострадания. Печорину недостает понимания и любви, а с его представлением о счастье, которое, кстати, сформировалось под влиянием света, он никогда не был бы счастлив. “Угасшая” половина его души проявляется лишь однажды в романе, когда Печорин, утратив Веру, понял, что последний луч света в его жизни погас. Но даже после этого Печорин не сломился. Он продолжал считать себя хозяином своей судьбы, он хотел взять ее в руки, и это заметно в заключительной новелле романа — “Фаталисте”.
Остальные ответы
Ян Знаток (320) 14 лет назад
Ба братан! Ты что упал что ли???? Мы Чехова проходим сегодня))))
Ирина Кузнецова Мыслитель (5866) 14 лет назад
Эгоизм. Это если коротко. А вообще - читайте роман.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Желательно прочесть роман и не расчленять героя на положительные и отрицательные черты. Попробуйте воспринять его так, как предлагает автор. При условии, что прочтете, конечно.
алена Просветленный (33767) 14 лет назад
цинизм и жестокое отношение к людям
Александр Парамонов Оракул (55779) 14 лет назад
Действительно. прочитай. В романе есть место, где он (Печёрин) сам перечислил свои пороки.