Как сварить варенье из апельсинов с мандаринами и можно ли туда лимон добавить?

Прикол Иваныч Профи (671), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Красникова Мудрец (12982) 14 лет назад
600 г апельсинов
2 стакана сахарного песка
сок половины лимона
Апельсины очистить, кожуру оставить. Разобрать на дольки. Кожуру нарезать соломкой. Прокипятить кожуру апельсина в воде около 3 минут. Воду слить. В кастрюле с толстым дном смешать сахар с 2 стаканами воды, довести до кипения и варить сироп около 5 минут. Положить сюда же проваренную кожуру апельсина, довести до кипения. Теперь добавить сами апельсины и лимонный сок. Варить до загустения. Охладить, перелить в плотно закрывающуюся банку. Хранить в холодильнике.

Остальные ответы
Екатерина Гуркина Ученик (201) 14 лет назад
Варить как обычное варенье, и добавляй туда что хочешь
Екатерина ГуркинаУченик (201) 14 лет назад
главное, чтоб потом это можно было есть
Юлия Андрейченко Мыслитель (9759) 14 лет назад
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЦЕЛЫХ МАНДАРИНОВ
Для варенья взять мандарины не полностью созревшие, желательно мелкоплодные, вымыть, отсортировать по размеру, отбирая мятые и поврежденные. Затем мандарины проколоть по диаметру, вдоль долек, и бланшировать 15 минут в горячей воде при температуре 85—95°С, вымочить в холодной воде в течение 18—24 часов. Приготовить сахарный сироп, залить им мандарины, кипятить 5 минут и выдержать 12 часов.
Затем варенье варить три раза, оставляя между варками до остывания и добавляя каждый раз сахар. Затем сироп слить, уварить и залить им уложенные в банки мандарины.
Стерилизовать пол-литровые банки 30 минут, литровые — 50 минут, горячие банки сразу закатать.
На 1 кг мандаринов — 1,5 кг сахара; для сиропа — 1 л воды, 1 кг сахара (на 1 кг плодов — 1,5 л сиропа, затем трижды по 250 г сахара) .

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАНДАРИНОВ ПОЛОВИНКАМИ
Отсортированные мандарины, предназначенные для варки половинками, наколоть, бланшировать не более 15 минут при температуре 85—90°С, затем погрузить в холодную воду и выдержать в ней 12 часов, меняя воду два раза. После выдержки плоды разрезать на половинки, залить горячим сахарным сиропом и оставить в нем на 8 часов, затем довести до кипения и варить первый раз при слабом кипении в течение 15 минут, выдержать 8 часов, снова поварить 10 минут.
Варить варенье в четыре приема до готовности.
Готовое варенье расфасовать в горячем виде в подготовленные сухие банки, накрыть крышками, закатать и охладить, не переворачивая банок.
На 1,5 кг мандаринов — 1 л воды, 2350 г сахара.

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАНДАРИНОВ СО СНЯТОЙ ЦЕДРОЙ
Мандарины очистить от верхнего окрашенного слоя (цедры) на мелкой терке или острым ножом. Плоды замочить на сутки в холодной воде, затем кипятить 3—4 раза по 5 минут, снимая с огня и каждый раз охлаждая водой. Чтобы плоды не потрескались, перед варкой их нужно наколоть в нескольких местах. Охлажденные плоды разрезать вдоль на 10—12 долек и удалить семена. Дольки мандаринов залить горячим сиропом, варить 5 минут, оставить на 1 час. Затем сироп слить, поварить его 10—15 минут и снова залить им плоды. Так повторить дважды.
Последнюю варку проводить на слабом огне 15—20 минут.
Варенье охладить и разлить в подготовленные банки.
На 1 кг плодов — 1 кг сахара, 1 л воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАНДАРИНОВЫХ КОРОК
Свежие корки вымочить в течение суток в холодной воде, меняя ее 2—3 раза. Корки разрезать на узкие полоски, бланшировать в течение 3—5 минут в кипящей воде, воду слить и использовать ее для приготовления сиропа. Корки опустить в горячий сироп и варить до готовности на умеренном огне.
Перед концом варки добавить мандариновую цедру без предварительного вымачивания и варки и лимонную кислоту. Кислоту можно заменить соком лимона.
На 1 кг корок — 1,5 кг сахара, 2,5 стакана отвара; на 1 кг варенья — 20—30 г мандариновой цедры, 2—3 г лимонной кислоты или сок лимона по вкусу.

Так же варят варенье из апельсинов, но с той разницей, что плоды после бланширования разрезают не на половинки, а на кружки или дольки и вынимают семена. Если вода, остающаяся после бланширования апельсинов, имеет горький вкус, ее не используют.
Monique Tropique Мыслитель (8327) 14 лет назад
вареное из апельсинов
в принципе, это варенье из корок. поэтому чем толще корка, тем вкуснее варенье. режем мелко 0,5х0,5 см. трем немного кабачка. варим как обычное варенье. на 1 кг фруктовой массы 1,1-1,2 кг сахара. лимон - только если апельсин не оч. кислый.
фруктовую массу засыпаем сахаром, даем постоять, если сахар не растворяется весь, добавляем ок. 0,5 ст. воды. тут главное не переборщить - запаришься выпаривать.
варю на 3 раза - закипело, 5 мин купит, выключаю, даю постоять ок. 8 часов. в последний раз закипело, покипело ок 10 мин. горячее укупориваем в стерил. банки.
boris gapcin Ученик (122) 14 лет назад
почистить от кожуры и косточек, по желанию порезать на кубики или перебить миксером добавить один пакетик конфетюрки, это желантиновая смесь, варить до кипения, после добавить сахар и опять довести до кипения, затем положить в банки и закатать,
К@TYSHA)))) Знаток (289) 14 лет назад
варить не надо, просто пропустите через мясорубку и протирите с сахором. (1кг. крыжовника к 2кг. сахара и 2 апельсина на 5 кг ягот, или 6 мандаринов, лимон не нужен) кстати эт мое любимое варенье)))))))) оно из зеленых ягот лучше получается)))))
DUXIVAXA AYDAR Ученик (117) 7 лет назад
как варить варенье из лимона, апельсина и мандарина??