Как сложилась судьба сестры писателя Велимира Хлебникова - художницы Веры Хлебниковой?

A-stra Гений (78526), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103139) 14 лет назад
Вера Хлебникова, русская художница. Живописец, график, иллюстратор. Родная сестра будетлянина Велимира ХлебниковаЖена художника Петра Митурича, мать академика Российской Академии художеств Мая Митурича-Хлебникова.
Вера Владимировна Хлебникова родилась 20 марта 1891 года в Калмыкии, в Зимней Ставке Малодербетовского улуса. В 1899-1905 г. г. Вера училась в казанской женской гимназии. В 1905 Вера принята вольнослушательницей в Казанскую художественную школу.
Творческий путь В. В. Хлебниковой начался в 1910-е годы и продолжался до начала 1941-го, когда болезнь безвременно оборвала ее жизнь. В 1912 году она уехала в Париж и поступила в академию Вити, где работала под руководством Неса Ван Донгена. После Парижа жила и работала в Италии до 1916 года.

В 1916 году возвратилась в Россию кружным путем, через Англию, уже сложившимся художником. Большинство картин, созданных ею за 4 года, она оставила во Флоренции, у знакомых в надежде возвратить их после окончания война. Но мировые события воспрепятствовали этому, и след оставленных картин затерялся.
Вернувшись в Россию, Вера Хлебникова поселилась в родительском доме в Астрахани. Но творческая судьба е сложилась так, что, продолжая работать, она практически не участвовала в художественных выставках. Живопись Веры была известна лишь узкому кругу высоко ценивших ее друзей-художников.

Стремлением сказать правду о противоречиях времени пронизаны ее лаконичные, но очень глубокие по смыслу рассказы «В тюрьме» , «Царь-тиф» и др. Ее литературное наследие включает также лирику, пьесы («Поэт и лесной Чертик» , «Доктор заболел») , мемуары «О моем брате» .
В 1925 году Хлебникова приняла участие в выставке группы «Объединённое искусство» («Обис») . В 1936 году представила серию иллюстраций к либретто оперы «Дума про Опанаса» по Э. Багрицкому на выставке «Всекохудожника» .
Выйдя замуж за Петра Митурича, Вера Хлебникова поселилась в Москве, в доме №21 по Мясницкой улице и забрала с собой престарелых родителей в 1931 году.
При переезде из большой астраханской квартиры в небольшую московскую пришлось расстаться с основной частью имущества.
Произведений художницы сохранилось немного. Большая часть их осталась за границей во время первой мировой войны. Но и то немногое, что сегодня показывает Третьяковская галерея, свидетельствует о своеобычности и масштабности ее дарования.
Яркий, самобытный мастер, обладательница «колористического дара» , Хлебникова известна прежде всего как автор иллюстраций (рисунков и акварелей) к произведениям своего знаменитого брата – драме «Снизини» , поэмам «Вила и Леший» , «Шаман и Венера» , «Лесная тоска» .

В графических листах художницы немало свидетельств ее обостренного интереса к Востоку: "Девушка с лебедем", "Три фигуры в покрывалах", "Верблюды". В этом сказалась семейная привязанность к астраханским степям, к народной истории, культуре и быту калмыков.
«Тандем» Веры Хлебниковой и Петра Митурича подарил нам несколько интереснейших книжных изданий. Художники оформили вместе «Дюймовочку» Х. К. Андерсена, «Думу про Опанаса» Э. Багрицкого, «Янко-музыканта» Г. Сенкевича. П. Митурич, В. Хлебникова. Но самая знаменитая и прекрасная совместная их работа — визуальный ряд для маленького рассказика Виталия Бианки «Первая охота» .
В тридцатые годы много работала в жанре реалистического пейзажа, писала портреты и натюрморты. Осенью 1940 г. , после поездки в подмосковное село Спас-Загорье, у нее обнаружили плеврит. Врач отправляет ее в больницу в Ростокино, где должны произвести выкачку жидкости, и, хотя положение получилось очень тяжелое из-за ошибки врачей-олухов, но от плеврита не умирают. В ее возрасте (49 лет) оправляться труднее и медленнее. Однако 19 января 1941 года Веры Владимировны не стало.
ЕленаВысший разум (103139) 14 лет назад
Из воспоминаний Петра Васильевича Митурича:
"Назавтра в больнице меня встречает в дверях врач. „Вера Владимировна вчера после вашего ухода умерла”.
Умерла вот почему: „За три дня я делал у нее вытяжку и в жидкости обнаружил кровь, а это первый признак присутствия злокачественной опухоли. Рак, и сами понимаете, что тут уж ничего сделать было нельзя”.
Остальные ответы
ГЛОРИЯ Мастер (1590) 14 лет назад
Живопись Веры была известна лишь узкому кругу высоко ценивших ее друзей-художников.
Источник: Елен@™
ЕленаВысший разум (103139) 14 лет назад
Спасибо, солнце!