Автомат защиты бытовых приборов от аномальных напряжений. ?

Владимир Попов Профи (730), закрыт 14 лет назад
Учусь в институте.

Как вы думаете.
Данная схема по сложности подойдет для написания дипломного проекта?

Если нет. То какие в неё можно внести доработки?

Описание принципиальной схемы:

Устройство содержит два компаратора (микросхема DA3), элемент ИЛИ-НЕ (DD1.2), таймер (DA4), электронное реле (DD1.4, VT2, К1), звуковой сигнализатор отключения нагрузки (DD2, VT3, BF1) и два индикатора: нормального напряжения сети (VT1, HL2) и восстановления его после отключения нагрузки (DD1.1, HL1), вызванного выходом напряжения за установленные пределы.
Контроль напряжения сети осуществляется через обмотку II трансформатора Т1. Постоянное напряжение, выпрямленное диодным мостом VD1, поступает на делитель, состоящий из резисторов R1 и R3. Через резистор R2 часть напряжения подается на неинвертирующий вход компаратора DA3.1, а через резистор R4 — на инвертирующий вход DA3.2.
Первый компаратор контролирует верхнюю границу напряжения, второй — нижнюю. Образцовые напряжения снимаются с делителей R5R6 и R7R8, подключенных к выходу стабилизатора DA2. При включении устройства в сеть с нормальным напряжением (т. е. не выходящим за установленные пределы) на выходах обоих компараторов и соединенных с ними входах элемента ИЛИ— НЕ DD1.2 устанавливается низкий уровень, а на выходе этого элемента и выводе 4 таймера DA4 — высокий, что разрешает формирование импульса задержки включения (при этом горит светодиод HL2). По окончании импульса, когда на выводе 3 таймера устанавливается низкий уровень, на выходе элемента DD1.4 появляется напряжение лог. 1, транзистор VT2 открывается и срабатывает реле К1. Своими контактами оно подключает нагрузку к сети. Одновременно зажигается светодиод HL1, подключенный к выходу элемента DD1.1
Как только напряжение сети выйдет за допустимые пределы, изменится напряжение на делителе R1R3, и в зависимости от того, больше оно стало или меньше, сработает один из компараторов. При этом на его выходе появится напряжение с уровнем лог. 1, на выходе элемента DD1.2 высокий уровень сменится низким (погаснет светодиод HL2), а на входе (вывод 13) элемента DD1.4 установится уровень лог. 1, из-за чего его выходное напряжение понизится до лог. 0. В результате транзистор VT2 закроется, реле К1 отпустит и его контакты отключат нагрузку от сети (при этом погаснет и светодиод HL1). Даже если напряжение в сети сразу восстановится, нагрузка все равно подключится к сети только после окончания импульса таймера. Это сделано для того, чтобы не было быстрых включений —выключений при каких-либо бросках напряжения в электросети.
Питается устройство стабилизированным напряжением 9 В, снимаемым с выхода интегрального стабилизатора DA1 (обмотка реле подключена непосредственно к выходу мостового выпрямителя VD2).
При выходе напряжения сети за допустимые пределы уровень лог. 1 устанавливается на верхнем (по схеме) входе элемента DD2.1 и мультивибратор, собранный на этом элементе и на DD2.2, начинает вырабатывать импульсы, следующие с частотой несколько герц. В результате периодически запускается мультивибратор на элементах DD2.3, DD2.4 и пьезоэлектрический излучатель BF1, включенный в коллекторную цепь транзистора VT3, начинает издавать прерывистый звуковой сигнал.

Литер: Радио №8 2008 г.

Дополнен 14 лет назад
Данное устройство отключает любой бытовой прибор. Если напряжение питающей сети выходит за пределы нормы.
Лучший ответ
Гость Незванный Оракул (77864) 14 лет назад
Да хрень, причем из какого то радиолюбительского журнала. Зачем огород городить, есть варисторы, динисторы, которые подтвердили свою эффективность. А по количеству запчастей устройчество потянет на кандидатскую. Просто сейчас уже производители стали на наше искричество ориентироваться и аппараты пашут в таких пределах, что тошно становится. Лампочка в светильнике гаснет, а телевизор и комп работают.
Владимир ПоповПрофи (730) 14 лет назад
Варисторы и динисторы защищают только от превышения напряжения.
Данное устройство защищает, как и от повышенного напряжения, так и от пониженного. Если напряжение выходит за допуск нижнего или верхнего порога (Нижний порог срабатывания защиты – 187 В. Верхний порог срабатывания защиты – 242 В.) то устройство, подключенное к данному аппарату, обесточится, а когда придет в норму автоматически подключится.
Да и требование к диплому: 100 стр. Поэтому нужно чтобы было как можно больше узлов, для того чтобы было что рассчитывать.
Владимир Попов Профи (730) Пониженное напряжение не любят импульсные источники питания бытовой аппаратуры.
Остальные ответы
odins Искусственный Интеллект (391375) 14 лет назад
возможно, я нечего не понял
но если ты понимаешь, флаг тебе в руку
Angel With Eggs Мыслитель (8077) 14 лет назад
Данная схема падойдет для дипломного проекта?

но проще зделать на тиристорах а не на микросхемах тиристорами проще упровлять и схема будет надежее и проще