Что такое профитроли?

СЛАВА Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
а понятно. я долго думал
Лучший ответ
L@nysik Kuzmenko Гуру (3397) 14 лет назад
Профитроли - это маленькие круглые булочки (примерно 2-4 см в диаметре) из заварного теста, пустые внутри. По желанию профитроли можно начинить сладкой начинкой: кремом, взбитыми сливками, мороженым, джемом. В этом случае, получатся маленькие пирожные, похожие на эклеры. Если в качестве начинки использовать салат, паштет, сырную массу или икру с маслом, то у вас будет закуска. Пустые профитроли подают к супам и бульонам на отдельной тарелке. Можно положить пустые профитроли прямо в тарелку с супом, но только перед самой трапезой, чтобы профитроли не успели размякнуть.
Для того чтобы приготовить тесто для профитролей, возьмите:
молоко – 125 мл;
масло сливочное – 60 г;
соль – на кончике ножа;
сахарный песок – 0,5 чайной ложки;
мука – 100 г;
яйца – 2-3 шт.

Доведите до кипения молоко, посолите его, погрузите нарезанное ломтиками сливочное масло и опять доведите до кипения. Как только жидкость закипит, осторожно по ложкам всыпьте муку и постоянно мешайте. Следите, чтобы не было комочков! Терпеливо мешайте массу до тех пор, пока она не загустеет. Сразу после снятия теста с плиты по одному вбивайте в него яйца и не прекращайте мешать. Положительным будет считаться результат, когда тесто приобретет определенную тягучесть.

Подготовьте сухой противень, смажьте его маслом и немного присыпьте мукой. Выкладывайте тесто на противень ложкой порциями размером с грецкий орех. Также можно наполнить тестом кондитерский мешочек и выдавливать его нужными порциями на противень. Выполнять эту работу мне нравится больше всего. Когда набьешь руку и выдавливаешь быстро, тесто не успевает расплыться, в духовке схватывается моментально, и на готовых профитролях остаются красивые узоры от насадки кондитерского мешочка.

Разогрейте духовку, поставьте в нее противень и выпекайте профитроли на максимальном жару до появления на них желтоватой корочки. Готовые профитроли снимите с противня и остудите. Дальше надо срезать верхушку или, если начинка очень густая, сделать внизу небольшое отверстие.

Соленые профитроли я подаю только к бульону. Привожу рецепт своей начинки.

Возьмите:
2 плавленых сырка без добавок;
любую копченую рыбу (я беру горбушу: во-первых, замечательно аппетитный цвет; во-вторых, в любом рыбном магазине продается и целая рыба, которая идет на приготовление пасты, и нарезка горбуши для украшения) ;
50 г мягкого сливочного масла;
1 лимон.

Готовится начинка очень просто. Сырки, мякоть лосося и масло превращаются в пасту, затем в нее наливается немного лимонного сока (от половинки лимона) . Каждый профитроль начиняется, сразу же под крышечку укладывается тонюсенький ломтик нарезки лосося и кусочек лимончика без кожуры.

А вот сладкие профитроли чем я только не начиняю! И мягкой творожной пастой (из творога, густой сметаны, изюма и липового меда) , и заварным кремом, и молочным повидлом (1 часть молока и 3 части очень густого, такого, чтобы почти нарезалось, кислого сливового повидла) , и масляным кремом, и шоколадным желе (растопленный молочный шоколад готовится как желе; наполнять нужно почти застывшим шоколадным кремом) .

Вообще, вся кулинария – сплошное фантазирование, и приготовление профитролей не является исключением. http://otvet.mail.ru/question/35473390/
Остальные ответы
Ольга Просветленный (27001) 14 лет назад
Булочки маленькие из заварного теста.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366958) 14 лет назад
Пирожное шарообразной формы с ванильным кремом внутри
клёст клёст Мудрец (19626) 14 лет назад
Прокаченные зелёные тролли
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
Профитроли - это то же самое, что и эклеры, делаются из заварного теста. Профитроли могут быть с любой начинкой, как сладкой, так и не сладкой. Если прфитроли начиняют кремом, то это уже пирожное эклер!
Начинкой для профитролей могут быть кура, грибы, сырный крем, ягоды, любые крема и многое другое, на что хватит фантазии и что есть под рукой
Татьяна Бобылева Профи (846) 14 лет назад
это такие тролли, которые профи во всё буквально
Marina Morskaya Гуру (3268) 14 лет назад
Профитроли - это маленькие круглые булочки (примерно 2-4 см в диаметре) из заварного теста, пустые внутри. По желанию профитроли можно начинить сладкой начинкой: кремом, взбитыми сливками, мороженым, джемом. В этом случае, получатся маленькие пирожные, похожие на эклеры. Если в качестве начинки использовать салат, паштет, сырную массу или икру с маслом, то у вас будет закуска. Пустые профитроли подают к супам и бульонам на отдельной тарелке. Можно положить пустые профитроли прямо в тарелку с супом, но только перед самой трапезой, чтобы профитроли не успели размякнуть.
Люда М езенцева Мудрец (10696) 14 лет назад
вообще то это из заварного теста малюсенькие пирожное пустое которые подают к бульону .так как они без сахара
Пользователь удален Мастер (1334) 14 лет назад
на постсоветском пространстве под словом профитроль подразумевают маленькую заготовку из заварного теста, которую выпекают и затем наполняют чем душе угодно. в западных странах европы под этим словом подразумевается только и единственно один десерт - выпеченные шарики из заварного крема, начинённые сбитыми сливками (без сахара!!! ) и подаваемые с шоколадным соусом.
кстати, взбитые сливки с добавлением сахара (хоть немного) называются крем Шантильи и НИКОГДА не используются для начинки профитролей.
(и, как правило, не подаются ни к десертам, ни к фруктам. повару, подавшему вместо взбитых сливок крем Шантильи может очень неплохо достаться на орехи от недовольного клиента)
Viktoria Мыслитель (7400) 14 лет назад
ja ih obozaju, eti chudnye piroznye.Posledni raz v Ispanii nu tak imi ob'edalas:))))))))) Prosti, menia moja figura:)))))))))
Юлия Ходорева Мудрец (12614) 14 лет назад
Это маленькие булочки из заварного теста. Начинка бывает разной. Они идут и как закуска и на десерт. Зависит от начинки