Может ли быть представителем потерпевшего по уголовному делу при предварительном следствии не адвокат?

galina karamysheva Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alf@T *** Гений (63849) 14 лет назад
Да, если это близкий родственник!

Статья 45. УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
Остальные ответы
Ольга Петрова V Гений (75688) 14 лет назад
Может быть ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК
См

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 декабря 2003 г. N 446-О
ПО ЖАЛОБАМ ГРАЖДАН Л. Д. ВАЛЬДМАНА, С. М. ГРИГОРЬЕВА И РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЪЕДИНЕНИЕ ВКЛАДЧИКОВ «МММ» НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД РЯДОМ ПОЛОЖЕНИЙ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Выслала в личку. Сюда оно не влезло.

Игорь Шеин Просветленный (32106) 14 лет назад
Может. Только ты это следаку попробуй объяснить.
Оксик Мыслитель (7269) 14 лет назад
Может. Оформляете нотариальную доверенность на право представления в суде. А следаку вообще ничего объяснять не нужно. Предоставили доверенность все. Если что то начнет говорить, кодекс под нос.
Венера Аминова Знаток (308) 14 лет назад
а зачем кодекс под нос? ? "следак" вообще то должен быть с юридическим образованием.. просто можно потом оспаривать все процессуальные действия, проведенные с нарушениями) ) у нас же как в стране, чем больше жалуешься) ) тем больше с тобой носятся) ) поверьте) ) сама в суде работаю))
alpashnin Мастер (1571) 14 лет назад
представителем потерпевшего, в отличии от защитника, может быть кто угодно, хоть дед мороз. другой вопрос, а нафига вам такой представитель?
OlyLG Мастер (1422) 14 лет назад
В уголовных делах потерпевшего и закон представляет прокурор. а это хуже всякого защитнека
Источник: Личный опыт
Sailor Высший разум (135100) 14 лет назад
Что-то Вам тут наотвечали.. . По теме был первый ответ. А именно ст. 45 УПК РФ, которую и надо анализировать для ответа. Там ясно сказано, что представителем потерпевшего физического лица на предварительном следствии может быть адвокат (других вариантов нет!) , а вот у юридического то тут есть варианты по ГК РФ (разные юр. службы, руководители предприятий и их замы и т. п.) . Далее там идет про судебное следствие (причем только в мировом суде) , что может быть родственник или иное лицо.
Итог - НЕ МОЖЕТ быть представителем потерпевшего (физ. лица) на предварительном следствии, никто кроме адвоката. И это абсолютно верно, так как адвокат является квалифицированным представителем, с ним потерпевший заключает договор (потерпевшему адвокат предоставляется только по соглашению, в отличии от подозреваемого) , в котором предусмотрены все условия оказания помощи потерпевшему. И в случае ненадлежащего исполнения обязанностей, адвоката можно привлечь к ответсвенности.
Aster Мудрец (14440) 14 лет назад
Во-во, наотвечали.. . Мне особенно понравилось, что "прокурор хуже всякого защитника" - видать, много прокуроров девушка перевидала на своём веку.. . Непонятно только, когда, где и в связи с чем она с ними сталкивалась тысяче по полторы уголовных дел.. .
Вот с постановлением КС РФ не знаком.. . но познакомлюсь.
По практике же (которая осуществляется в соответствии с УПК РФ) отвечу - что НА СЛЕДСТВИИ и в дознании НИКОГО, кроме адвокатов, представителями ПОТЕРПЕВШИХ не допускают.
В мировом суде (который следствие или дознание не проводит) - представителем как обвиняемого, так и потерпевшего - да, может быть любое лицо по доверенности.
Abcdefg Abcdefg Мыслитель (5329) 14 лет назад
К ответам Sailor и Aster и добавить нечего..)
Ирина Мальковская Мастер (1662) 14 лет назад
Однозначно, представителем потерпевшего может быть любое лицо по доверенности. В противном случае это бы нарушало право потерпевшего на защиту. Ведь подозреваемому (обвиняемому) может быть предоставлен адвокат бесплатно, а у потерпевшего согласно УПК такого права нет. Таким образом, указанное Ольгой Петровой определение Конституционного суда устраняет это неравенство.
Краснушкин Артем Знаток (429) 14 лет назад
на досудебном производстве все представительство (Потерпевшего, защитник) отдано исключительно на откуп адвокатам. Исключение только дела частного обвинения (клевета, оскорбление и т. п.) , заявления о которых подают в мировой суд и им же рассматриваются