У меня ребенок (2,4 года) не выговаривает некоторые согласные буквы. Нужен ли ей логопед Или стоит еще подождать?

мася Мастер (2490), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
NatalieVVV Мудрец (16908) 17 лет назад
Ой, сколько Вам сразу советов надавали за пару минут! Попробую и я )))

1) Всему своё время. В этом возрасте органы артикуляции ещё не готовы к тому, чтобы правильно произносить ВСЕ ЗВУКИ (ЗВУКИ, а не буквы! Буквы - это то, что мы пишем на бумаге:)
Речевой аппарат полностью "созревает" примерно к 5-и годам.

2) Логопеду показать ребёнка можно. Для того, чтобы Вам не волноваться понапрасну :)
Ошибаются те, кто решили, что логопед даже смотреть не станет, т.к. рано ещё.
В 3 года уже смотрят, и даже раньше.
Звукопроизношение - не единственное, чем занимаются логопеды. Это родители слышат звуки (и то не всегда). Логопед смотрит и другие компоненты речи. Так что, не помешает.
Кстати, именно раннее выявление серьёзных нарушений поможет эффективнее их скорректировать. Например, такие вещи, как ЗПР(задержка психического развития) и др. - чем раньше начать с ними заниматься, тем лучше.

3) Вмешиваться самим, пытаться делать разные упражнения не стоит :)
Если только совсем немного, и в игровой форме, чтобы не отбить у ребёнка интерес к "говорению" )))
Не перестарайтесь! И скороговорки сейчас пока не нужны, это ближе к школе )))
Остальные ответы
катя фомичева Просветленный (33470) 17 лет назад
рно еще до 5 они могутне выговаривать
Анна Мыслитель (7522) 17 лет назад
логопед не возьмет раньше 4-5 лет, не торопитесь
Sl@xLord Мыслитель (8767) 17 лет назад
Я букву Р до 12 лет не выговаривал! Потом сам "проговорился"... не надо паники...
Источник: ICQ: 293-461-374
Пользователь удален Мастер (2199) 17 лет назад
подождать ,таких маленьких логопеды чаще всего не берут
Лесенок Мыслитель (6902) 17 лет назад
До 5- ти не будет выговаривать-тогда к логопеду
Иванова Александра Профи (878) 17 лет назад
самостановление речи происходит до 5-ти лет, а до этого никаких логопедов. можно просто поломать ребенку психику
Secret Искусственный Интеллект (899290) 17 лет назад
нужно делать язычком упражнения, рычать, дуть в трубочку, делать его лопаткой, и пр

http://www.logoped.ru/big04.htm
Для отработки четкости и ясности поизнесения согласных звуков и слов полезно использовать скороговорки, которые построены на сочетании согласных звуков, трудных для произношения. Чтение скороговорок следует начинать в замедленном темпе, отчетливо произнося при этом каждое слово и каждый звук. Постепенно ускоряйте темп, но следите за тем, чтобы четкость и ясность произнесения не снижалась.
Прочтите скороговорки.
Прохор и Пахом ехали верхом.
Галка села на палку, палка ударила галку.
От топота копыт пыль по полю летит.
У быка бела губа была тупа.
Водовоз вез воду из водопровода.
У Фени фуфайка, у Фаи туфли.
На семеро саней по семеро в сани уселись сами.
Цыпленок цыпли цепко цеплялся за цепь.
Пришел Прокоп - кипел укроп. Ушел Прокоп - кипел укроп. Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипел укроп.
Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.
Зажужжала пчела, дожужжалась паука.
Чешуя у щучки, щетина у чушки.
Сшит колпак не по-колпаковски, переколпаковать бы колпак, да перевыколпаковать.
На дворе трава, на траве дрова: раз дрова, два дрова - не руби дрова на траве двора.

Корабли лавировали, да не вылавировали.

Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

Bat Kol Гуру (4222) 17 лет назад
По-моему, Вы торопите события, некоторые согласные ребенок начинает выговаривать аж к 4 годам, а некоторые и позже!
MARINA PETROVA Профи (788) 17 лет назад
Конечно не стоит. Многие дети в 3 года ничего не говорят.
МЕГАБУЛЬДОЗЕР-ПАДОНАГ(джедай) Оракул (67466) 17 лет назад
Я до 10 лет не выговаривал "Л". Постепенно научился, но с помощью старшего брата.
Наталья Профи (721) 17 лет назад
ждите
ребенок только учится говорить.
Wo1fmania Профи (976) 17 лет назад
я до пяти лет не выговаривал "Р". ну если приспичит то сама позанимайся (сам)
Юлька Профи (848) 17 лет назад
нам 3,5 года и тоже пока не все бувы выговариваем...
не торопитесь, рано еще...
Rybka Мыслитель (7390) 17 лет назад
а вы хотите,что бы он сразу как начал говорить,все буквы выговаривал,придется подождать
vera Мастер (1306) 17 лет назад
беспокоиться пока рано, если будут проблемы, то в д/ саду к 5 годам с ними будут заниматься
Nika Nika Просветленный (30620) 17 лет назад
Логопеды с детьми до 4 лет не работают.
Елена и Андрей Мастер (2117) 17 лет назад
Моему скоро будет 2,7 года и он тоже не выговаривает некоторые буквы. Логопед ему пока не нужен. После 3-х лет начнет лепетать, что не остановить. Это я сужу по старшему сыну, а ему уже 15 лет.
Елена Семёнова Просветленный (27875) 17 лет назад
Ни в коем случае!!! До 4х лет -никаких логопедов! У ребёнка пока физически не сформировался полностью звукопроизносительный речевой аппарат, и пристальное внимание к этому вопросу только ухудшит ситуацию вплоть до развития заикания!
Вот здесь интересная статья о развитии речи у детей вашего возраста, почитайте:
http:// adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010403.shtml